565
A BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES, CHIPS AND LOSSES
raffigurante Mercurio, riduzione dal noto prototipo detto Volante oggi al Museo del Bargello a Firenze, base a tronco di colonna in marmi diversi; usure, graffi, rotture, sbeccature e mancanze nella base,
Alt. cm 56 (alt. totale cm 66), larg. cm 14, prof. cm 28
ESTIMATE € 800 - 1.200
716
A FERRARA ARMORIAL INGOBBIATA EARTHENWARE CUP,15TH CENTURY-WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
721
A CASTELDURANTE MAIOLICA BASIN, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFETCS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
723
A CENTRE ITALIAN ARMORIAL MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; WEAR, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 100 - 200
725
TWO MAIOLICA FIGURES, 18TH-19TH CENTURY; RESTORED, SOME ORIGINAL DEFECTS, WEAR (2)
ESTIMATE € 200 - 500