557
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD MIRRORS, VENICE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, SOME MISSING FRIEZES, SOME TO BE FIXED, MISSING ARMS, RESTORATIONS (2)
impianto oblungo e rastremato ornato da ricco fregio traforato con volute terminanti a ricciolo ed elementi floreali, gli specchi incisi e raffiguranti le Allegorie dell'Architettura e della Geometria; usure, cadute, mancanze e ritocchi nella doratura, alcune parti di fregio mancanti, altre da riattaccare, gli specchi da fissare, i bracci delle luci mancanti, restauri
Alt. cm 93, larg. cm 49
Alt. cm 93, larg. cm 49
ESTIMATE € 600 - 800
1076
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
1078
A NAPLES PORCELAIN PLATE, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
1079
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
1081
A NAPLES PORCELAIN ENTREE DISH, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1083
ESTIMATE € 500 - 700