520
A VARIOUS WOOD VENEERED SECRETAIRE, LOMBARDY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, MINOR HAIRLINES, RESTORATIONS, CHIPS, SCRATCHES, YELLOWING
impianto rettilineo interamente ornato da riserve geometriche alternate ad elementi naturalistici stilizzati e candelabri, due sportelli inferiori e calatoia centrata da allegoria musicale, cassetto superiore e scarabattolo interno; usure, rotture, mancanze nell'impiallacciatura, minori fenditure nei fianchi, leggera ondulazione nel coperchio e nella calatoia, restauri, sbeccature, graffi e ingiallimenti nella vernice
Alt. cm 150,5, larg. cm 92, prof. cm 41,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
417
A MOUNTED PORCELAIN GROUP, PROBABLY MEISSEN, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
416
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
412
A GEORGE III PARCEL SILVER-GILT CENTREPIECE, LONDON, 1801, MARKS OF W. PITTS; DEFECTS
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
411
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
410
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
407
ESTIMATE € 1.000 - 1.500