519
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD TORCHES, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, MINOR PARTS OF THE FRIEZES MISSING, SOME TO BE FIXED (2)
fusto tornito a più ordini, scandito e intervallato da elementi floreali, greche classiche, piede tripartito su base circolare e tronco di colonna scanalata, bobeche stilizzata in metallo sbalzato, poggiano su basamenti in legno e stoffa di epoca posteriore; usure, cadute, mancanze e ritocchi nella doratura, minori parti di fregio mancanti, altre da riposizionare
La base, alt. cm 35
Alt. cm 112, diam. cm 35
La base, alt. cm 35
Alt. cm 112, diam. cm 35
ESTIMATE € 4.000 - 6.000