436
A WALNUT COMMODE, LATE 17TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, RESTORATIONS, SUBSTITUTIONS, WOODWORM TRACES, FRONT FEET REPLACED, ONE LOCK MISSING
impianto squadrato su piedi ferini, quattro cassetti bugnati con maniglie in ferro battuto ai lati, cariatidi scolpiti con putto e festoni floreali; usure, graffi, restauri e sostituzioni agli angoli anteriori del piano, tracce di tarlo, i piedi anteriori sostituiti, una serratura mancante
Alt. cm 104,5, larg. cm 138,5, prof. cm 62
ESTIMATE € 900 - 1.000
716
A FERRARA ARMORIAL INGOBBIATA EARTHENWARE CUP,15TH CENTURY-WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
721
A CASTELDURANTE MAIOLICA BASIN, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFETCS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
723
A CENTRE ITALIAN ARMORIAL MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; WEAR, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 100 - 200
725
TWO MAIOLICA FIGURES, 18TH-19TH CENTURY; RESTORED, SOME ORIGINAL DEFECTS, WEAR (2)
ESTIMATE € 200 - 500