416
impianto rettangolare interamente ornato e percorso da ricchi tralci traforati e lavorati a rilievo, volute con terminali a ricciolo negli angoli, cimasa ornata da volatili; usure, alcune cadute, mancanze e rifacimenti nella doratura, restauri, minori parti di fregio riattaccate, poche porzioni mancanti
Alt. cm 140, larg. cm 80
Alt. cm 140, larg. cm 80
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milano 1962, tavv. XCIII e XCV
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milano 1949, pag. 109 e segg.
1015
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
1021
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS, LOSSES
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
1024
A PAPIER MACHE' AND WOOD RELIEF, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
ESTIMATE € 2.000 - 2.400