1095
a dodici luci su bracci in forma di cornucopia, struttura a cestello con supporto centrale tornito e ornato da elementi fogliati con terminale a pigna, fregio superiore coronato, interamente ornato da fili di perline e pendenti a goccia; usure, tracce di brunitura e sporco, alcune parti da riposizionare, minori mancanze nei vetri, elettrificato non funzionante
Alt. cm 170, diam. cm 115
Alt. cm 170, diam. cm 115
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
811
A PAIR OF MINTON BISCUIT FIGURES, FIRST 20TH CENTURY; WEAR, SOME DEFECTS (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
815
ESTIMATE € 1.000 - 1.500