1072
A WROUGHT IRON, GLASS AND ROCK CRYSTAL CHANDELIER, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, SOME PARTS TO BE FIXED, TRACES OF OXIDATION, ELECTRIFIED NOT WORKING, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
a otto luci, su bracci mossi e bobeche floreali, struttura a gabbia centrata da elemento a pinnacolo cimato da pappagallo dipinto in policromia, cespo naturalistico superiore, il tutto ornato da gocce pendenti in cristallo di rocca; usure, alcune mancanze nei vetri, altre parti da riposizionare, tracce di ossidazione, elettrificato non funzionante, restauri e modifiche
Alt. cm 82, diam. cm 60
Alt. cm 82, diam. cm 60
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
725
TWO MAIOLICA FIGURES, 18TH-19TH CENTURY; RESTORED, SOME ORIGINAL DEFECTS, WEAR (2)
ESTIMATE € 200 - 500
716
A FERRARA ARMORIAL INGOBBIATA EARTHENWARE CUP,15TH CENTURY-WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
1106
ESTIMATE € 200 - 500