1040
A CHERRY CYLYNDER WRITING DESK, AUSTRIA, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, PARTS TO BE FIXED, HANDLES PROBABLY NOT COEVAL
impianto architettonico su gambe rastremate, due grandi cassetti, piano scrittoio estraibile, scarabattolo interno con cassetti e sportello centrale, ringhiera superiore traforata con elementi di gusto neogotico; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura e in alcune parti di cornice, parti da fissare, fenditura nel fianco destro, leggera imbarcatura nel piano, le maniglie forse non pertinenti
Alt. cm 117, larg. cm 106, prof. cm 61
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
875
A SMALL WALNUT CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES, LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500