8
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Strada con figure femminili
Olio su cartone, cm 37X23
Strada con figure femminili
Olio su cartone, cm 37X23
121
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Il fabbro
Firmato V Zaretskiy in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 34X26
Il fabbro
ESTIMATE € 200 - 500
122
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Ruslan e Liudmila
Acquerello su carta, cm 21X29,5
Ruslan e Liudmila
123
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Studio per il dipinto Vento. L'uccello del tempo
Firmato V Zaretskiy in basso a destra
Tempera su carta, cm 32,5X24,5
ESTIMATE € 200 - 500
124
LEONID ILYICH CHICHKAN
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
I covoni
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X53,5
I covoni
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X53,5
125
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Ritratto di contadino
Olio su cartone, cm 50X50
Ritratto di contadino
Olio su cartone, cm 50X50
ESTIMATE € 100 - 150
127
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Bosco
Olio su cartone, cm 32,5X40,5
Bosco
Olio su cartone, cm 32,5X40,5
128
VLADIMIR GRIGORIEVICH CIUPRINA
I girasoli
Firmato V Ciuprina e datato 91 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 67X66
I girasoli
129
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Albero e cavalli
Firmato M Deregus in basso a destra
Incisione su carta, cm 33,5X43,5
Albero e cavalli
130
ALEKSEY VIKTOROVICH BOBROVNIKOV
1912
La via di Kiev
Firmato e datato 44 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 49,5X34
La via di Kiev
ESTIMATE € 50 - 100
131
ADALBERT MYKHAYLOVICH ERDELY
ADALBERT MYKHAYLOVICH ERDELY
Klimovitsa, 1891 - Uzhgorod, 1955
La casa nel bosco
Firmato Erdely in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 47X56
La casa nel bosco
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
132
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
Novomoskovsk, 1901 - Kiev, 1977
Grattacielo in costruzione
Firmato in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 80X50
Grattacielo in costruzione
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600