59
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Marinai dopo la battaglia
Tecnica mista su carta, cm 52X44
Marinai dopo la battaglia
ESTIMATE € 100 - 200
66
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Il pensiero del contadino
Firmato O Maksimenko e datato 60 in basso a destra
Olio su cartone, cm 44X70
Il pensiero del contadino
Olio su cartone, cm 44X70
ESTIMATE € 500 - 700
65
Ritratto di mungitrice di Zhdanov
Olio su tela, cm 67X48
Olio su tela, cm 67X48
ESTIMATE € 200 - 500
64
Prima della semina
Firmato O Maksimenko e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone, cm 43X63
Prima della semina
Olio su cartone, cm 43X63
ESTIMATE € 500 - 700
63
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Dopo la battaglia
Olio su tela applicata su tavola, cm 63X85
Dopo la battaglia
ESTIMATE € 500 - 700
62
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
La liberazione di Sebastopoli
Firmato Vasetskiy in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X28,5
La liberazione di Sebastopoli
Olio su cartone, cm 25X28,5
ESTIMATE € 100 - 150
61
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Ritorno dalla battaglia
Olio su tela applicata su tavola, cm 57X99
Ritorno dalla battaglia
ESTIMATE € 500 - 700
60
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
I guerrieri
Olio su cartone, cm 33X49,5
I guerrieri
Olio su cartone, cm 33X49,5
ESTIMATE € 100 - 150
59
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Marinai dopo la battaglia
Marinai dopo la battaglia
ESTIMATE € 100 - 200
58
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY
Ozeriany, 1917 - Simferopol, 2011
Soldati a cavallo
Olio su cartone, cm 32X70
Soldati a cavallo
Olio su cartone, cm 32X70
ESTIMATE € 300 - 500
57
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
Lugansk, 1910 - 1988
Marzo
Firmato S O Grygoriev e datato 89 in basso a destra
Olio su tela, cm 55X60
Marzo
Olio su tela, cm 55X60
ESTIMATE € 200 - 400
56
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Motivo autunnale
Firmato O Shovkunenko in basso a destra
Olio su tela, cm 62X79
Motivo autunnale
Olio su tela, cm 62X79
ESTIMATE € 600 - 800
55
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
Lugansk, 1910 - 1988
Paesaggio con fiume
Firmato S A Grigoriev in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
Paesaggio con fiume
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 200 - 500