52
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
La ragazza con il soldato
Tempera su carta, cm 28X22,5
La ragazza con il soldato
Tempera su carta, cm 28X22,5
157
SERGIY PAVLOVICH PODERVYANSKY
SERGIY PAVLOVICH PODERVYANSKY
Kiev, 1916 - 2006
Il lago azzurro
Firmato S Podervyanskiy e datato 63 in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X70
Il lago azzurro
Olio su cartone, cm 49X70
ESTIMATE € 300 - 500
158
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Paesaggio lacustre
Firmato e datato 67 in alto a sinistra
Olio su cartone, cm 24X35
Paesaggio lacustre
Olio su cartone, cm 24X35
ESTIMATE € 100 - 150
159
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Il lago nel bosco
Firmato A Shovkunenko in basso a destra
Olio su tela, cm 65X102
Il lago nel bosco
Olio su tela, cm 65X102
ESTIMATE € 800 - 1.200
160
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Studio di figura maschile
Firmato A Lopukhov e datato 57 in basso a destra
Olio su cartone, cm 80X50
Studio di figura maschile
Olio su cartone, cm 80X50
ESTIMATE € 80 - 150
161
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Studio per il dipinto Attraverso le valli e le colline
Firmato V Shatalin in basso a destra
Olio su tela, cm 35X25
Olio su tela, cm 35X25
ESTIMATE € 100 - 150
162
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Ritratto di uomo che legge
Firmato F Konovaliuk e datato 43 in basso a destra
Olio su cartone, cm 18,5X19,5
Ritratto di uomo che legge
Olio su cartone, cm 18,5X19,5
163
ANATOLI VASILIEV
ANATOLI VASILIEV
1917 - 1944
Sulla riva
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Sulla riva
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 200 - 500
164
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV (ATTR. A)
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Tempesta sul mare
Olio su tela, cm 60X80
Tempesta sul mare
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
165
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Veduta del Dniepr
Firmato e datato 46 in basso a destra
Olio su cartone, cm 32,5X42
Veduta del Dniepr
Olio su cartone, cm 32,5X42
ESTIMATE € 800 - 1.200
166
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
1905 - 1968
Bozzetto per il dipinto Requiem
Olio su tela, cm 75X100
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 400 - 600
167
IVAN IVANOVICH DUBISH
IVAN IVANOVICH DUBISH
Lisichev, 1927 - 2002
Piano di battaglia
Olio su cartoncino, cm 25,5X34,5
Piano di battaglia
ESTIMATE € 50 - 100