33
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Sul Dnepr
Monogramma in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Sul Dnepr
Monogramma in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 150
138
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Il sacrificio
Firmato V Shatalin e datato 1975 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 38,5X30
Il sacrificio
Olio su tela, cm 38,5X30
137
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Studio per il dipinto Vittoria del 1975
Firmato V Shatalin in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39X39,5
Olio su tela, cm 39X39,5
ESTIMATE € 50 - 80
136
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Studio per il dipinto I soldati
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X40
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X40
ESTIMATE € 200 - 500
135
VADIM IVANOVICH ODAYNIK (ATTR. A)
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Scena di guerra
Olio su cartone, cm 53X56
Scena di guerra
Olio su cartone, cm 53X56
ESTIMATE € 200 - 500
134
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY
Ozeriany, 1917 - Simferopol, 2011
Studio per il dipinto Il pontile di Grafskaya Pristan
Olio su cartone, cm 42X70
Olio su cartone, cm 42X70
ESTIMATE € 200 - 400
133
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Esploratori
Tracce di firma in basso al centro
Acquerello su carta, cm 19X27
Esploratori
Acquerello su carta, cm 19X27
ESTIMATE € 200 - 400
132
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
Novomoskovsk, 1901 - Kiev, 1977
Grattacielo in costruzione
Firmato in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 80X50
Grattacielo in costruzione
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
131
ADALBERT MYKHAYLOVICH ERDELY
ADALBERT MYKHAYLOVICH ERDELY
Klimovitsa, 1891 - Uzhgorod, 1955
La casa nel bosco
Firmato Erdely in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 47X56
La casa nel bosco
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
130
ALEKSEY VIKTOROVICH BOBROVNIKOV
1912
La via di Kiev
Firmato e datato 44 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 49,5X34
La via di Kiev
ESTIMATE € 50 - 100
129
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Albero e cavalli
Firmato M Deregus in basso a destra
Incisione su carta, cm 33,5X43,5
Albero e cavalli
128
VLADIMIR GRIGORIEVICH CIUPRINA
I girasoli
Firmato V Ciuprina e datato 91 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 67X66
I girasoli
127
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Bosco
Olio su cartone, cm 32,5X40,5
Bosco
Olio su cartone, cm 32,5X40,5