155
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Maggio brillante
Firmato T Yablonska e datato 84 in basso a destra
Olio su tela, cm 60X60
Maggio brillante
Olio su tela, cm 60X60
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
L'opera è corredata da autentica su fotografia n. 358 della figlia Gayane Ataian.
145
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
Lugansk, 1910 - 1988
Il lago, il vento
Firmato S A Grigoriev e datato 86 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
Il lago, il vento
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 200 - 500
146
GALINA SERGHEEVNA GRIGORIEVA
GALINA SERGHEEVNA GRIGORIEVA
1933
Natura morta con frutta
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 60X80
Natura morta con frutta
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 200 - 500
147
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
Lugansk, 1910 - 1988
Autunno sul fiume
Firmato S A Grigoriev e datato 86 in basso a destra
Olio su tela, cm 40X50
Autunno sul fiume
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 200 - 500
148
MATVIY BORISOVICH KOGAN-SHATZ
MATVIY BORISOVICH KOGAN-SHATZ
Mogilev-Podilsky 1911 - 1989
Firmato Kogan-Shats in basso a destra
Olio su tela, cm 13X26,5
Olio su tela, cm 13X26,5
149
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
Brest, 1933 - 2015
L'ultima luce del sole
Firmato in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 34X50
L'ultima luce del sole
Firmato in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 34X50
ESTIMATE € 100 - 200
150
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
Brest, 1933 - 2015
Campo con covone
Firmato V Korolciuk in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X50
Campo con covone
Olio su cartone, cm 25X50
ESTIMATE € 100 - 200
151
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di Shevchenko
Monogramma MD in basso a destra
Olio su tela, cm 50X45
Ritratto di Shevchenko
Olio su tela, cm 50X45
ESTIMATE € 80 - 150
152
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Soldato
Olio su cartone, cm 80X50
Soldato
Olio su cartone, cm 80X50
ESTIMATE € 100 - 150
153
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di uomo in divisa
Olio su cartone, cm 43X32
Ritratto di uomo in divisa
Olio su cartone, cm 43X32
ESTIMATE € 80 - 150
154
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Concia Ozema d'estate
Firmato V Zaretskiy in basso a destra
Olio su tela, cm 60X80
Concia Ozema d'estate
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
155
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Maggio brillante
Olio su tela, cm 60X60
Maggio brillante
Olio su tela, cm 60X60
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
156
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Primavera nel bosco
Firmato V Zaretskiy e datato 89 in basso a destra
Olio su tela, cm 81X75
Primavera nel bosco
Olio su tela, cm 81X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000