154
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Concia Ozema d'estate
Firmato V Zaretskiy in basso a destra
Olio su tela, cm 60X80
Concia Ozema d'estate
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
13
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
Zemlyanye Khutor, 1923 - 1985
Le betulle
Firmato A Shirokov in basso a destra
Olio su tela, cm 40X71
Le betulle
Olio su tela, cm 40X71
ESTIMATE € 200 - 500
14
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Nei Carpazi
Firmato S Shishko e datato 46 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 37X32
Nei Carpazi
Olio su cartone, cm 37X32
ESTIMATE € 800 - 1.200
15
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Studio per il dipinto Gorkiy
Monogramma GM in basso a destra
Olio su tela, cm 81X102
Studio per il dipinto Gorkiy
Olio su tela, cm 81X102
ESTIMATE € 300 - 500
16
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Donna con mazzo di fiori 1966
Firmato Bezugly in basso a destra
Olio su tela, cm 111X66
Donna con mazzo di fiori 1966
Olio su tela, cm 111X66
ESTIMATE € 100 - 200
17
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
L'incontro
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 30,5X46
L'incontro
ESTIMATE € 900 - 1.200
18
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Figura di uomo
Firmato O Maksimenko in basso a sinistra
Olio su tela, cm 84X46
Figura di uomo
Olio su tela, cm 84X46
ESTIMATE € 200 - 500
19
GAYANE ARMENIVNA ATAYAN
GAYANE ARMENIVNA ATAYAN
Kiev, 1959
La sera a Kiev
Firmato G Atayan e datato 86 in basso a destra
Olio su tela, cm 33X97
La sera a Kiev
Olio su tela, cm 33X97
ESTIMATE € 200 - 300
20
Kiev, 1936 - 2018
Paesaggio della Crimea
Firmato T Golembievska in basso a destra
Olio su tela, cm 70X50
Paesaggio della Crimea
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 400 - 600
21
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV (ATTR.A)
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Veduta di città
Olio su cartone, cm 42X52
Veduta di città
Olio su cartone, cm 42X52
ESTIMATE € 200 - 300
22
BORIS NAUMOVICH RAPOPORT
BORIS NAUMOVICH RAPOPORT
Soroki, 1922 - 2006
Inverno
Firmato B Rapoport e datato 52 in basso a destra
Olio su tela, cm 52X73
Inverno
Olio su tela, cm 52X73
ESTIMATE € 300 - 500
23
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
La liberazione di Kiev
Firmato F Konovalyuk in basso a destra
Olio su cartone, cm 18X23
La liberazione di Kiev
Olio su cartone, cm 18X23
ESTIMATE € 100 - 200
24
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Inverno
Olio su cartone, cm 19X28
Inverno
Olio su cartone, cm 19X28
ESTIMATE € 300 - 500