145
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
Lugansk, 1910 - 1988
Il lago, il vento
Firmato S A Grigoriev e datato 86 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
Il lago, il vento
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 200 - 500
129
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Albero e cavalli
Firmato M Deregus in basso a destra
Incisione su carta, cm 33,5X43,5
Albero e cavalli
95
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS (ATTR. A)
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Krusciov con i contadini
Olio su tela, cm 92X130
Krusciov con i contadini
Olio su tela, cm 92X130
ESTIMATE € 500 - 700
31
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
Novomoskovsk, 1901 - Kiev, 1977
Lirica primaverile
Firmato Gloutchenko e datato 59 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X120
Lirica primaverile
Olio su tela, cm 70X120
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
132
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
Grattacielo in costruzione
Firmato in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 80X50
Grattacielo in costruzione
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
186
NINA GRIGORIEVNA GUZ
NINA GRIGORIEVNA GUZ
1952
La sera d'estate
Tempera su carta applicata su cartone, cm 49X61
La sera d'estate
ESTIMATE € 100 - 200
9
NINA PAVLYVNA VOLKOVA
NINA PAVLYVNA VOLKOVA
Uber, 1917 - 1993
Ritratto di bambina
Olio su cartone, cm 35X48
Ritratto di bambina
Olio su cartone, cm 35X48
ESTIMATE € 200 - 500
32
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Il pescatore
Firmato O Lopukhov e datato 59 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X35
Il pescatore
Olio su cartone, cm 50X35
ESTIMATE € 200 - 500
94
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Nei campi
Firmato A Lopukhov e datato 50 in basso a destra
Olio su cartone, cm 23X42
Nei campi
Olio su cartone, cm 23X42
ESTIMATE € 200 - 500
96
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Fattoria
Firmato Lopukhov e datato 51 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 30,5X45,5
Fattoria
Olio su cartone, cm 30,5X45,5
ESTIMATE € 200 - 500
158
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Paesaggio lacustre
Firmato e datato 67 in alto a sinistra
Olio su cartone, cm 24X35
Paesaggio lacustre
Olio su cartone, cm 24X35
ESTIMATE € 100 - 150
160
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Studio di figura maschile
Firmato A Lopukhov e datato 57 in basso a destra
Olio su cartone, cm 80X50
Studio di figura maschile
Olio su cartone, cm 80X50
ESTIMATE € 80 - 150
56
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Motivo autunnale
Firmato O Shovkunenko in basso a destra
Olio su tela, cm 62X79
Motivo autunnale
Olio su tela, cm 62X79
ESTIMATE € 600 - 800