120
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY (attr. a)
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Villaggio
Tecnica mista su carta, cm 20X42
Villaggio
ESTIMATE € 200 - 500
72
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Velyka Rogozyanka, 1915 - Kharkiv, 1994
Paesaggio con figura al chiaro di luna
Firmato G Tom in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X34
Olio su cartone, cm 24X34
ESTIMATE € 100 - 150
86
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
Vvedenka, 1918 - Kiev, 2011
Donna con secchio sul fiume Dnepr
Firmato Artamonov e datato 73 in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X50
Olio su cartone, cm 70X50
ESTIMATE € 100 - 200
105
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Studio per il dipinto I Soldati
Firmato V Puzyrkov e datato 72 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 40X41,5
Olio su cartone, cm 40X41,5
ESTIMATE € 100 - 150
106
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Soldati in alta uniforme
Firmato A Kasantsev e datato 1975 in basso a destra
Olio su cartone, 41X39,5
Soldati in alta uniforme
Olio su cartone, 41X39,5
ESTIMATE € 100 - 200
108
ANDRIY ANDRIYOVYCH SERBUTOVSKY
Poltava, 1923 - 2006
Ritratto di contadina
Olio su cartone, cm 38X32
Ritratto di contadina
Olio su cartone, cm 38X32
ESTIMATE € 100 - 150
110
LEONID ILYICH CHICHKAN
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
La lettura del giornale
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X47,5
La lettura del giornale
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X47,5
ESTIMATE € 100 - 200
115
YAKOV ALEKSANDROVICH BASOV
YAKOV ALEKSANDROVICH BASOV
Simferopol, 1914 - 2004
Autunno
Firmato Basov in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 55X60
Autunno
Acquarello su carta, cm 55X60
ESTIMATE € 100 - 200
118
ANATOLI ALEKSRANDROVITCH YANIN
Baku, 1929 - ?, 2001
Le case sul fiume
Firmato A Yanin e datato 73 in basso a destra
Olio su cartone, cm 34X50
Le case sul fiume
Olio su cartone, cm 34X50
ESTIMATE € 100 - 150
125
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Ritratto di contadino
Olio su cartone, cm 50X50
Ritratto di contadino
Olio su cartone, cm 50X50
ESTIMATE € 100 - 150
144
SERGEY IVANOVICH GROSH
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
Ritratto d'uomo in costume
Firmato S Grosh e datato 61 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 69X50
Ritratto d'uomo in costume
Olio su cartone, cm 69X50
ESTIMATE € 100 - 200
149
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
Brest, 1933 - 2015
L'ultima luce del sole
Firmato in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 34X50
L'ultima luce del sole
Firmato in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 34X50
ESTIMATE € 100 - 200
150
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
Brest, 1933 - 2015
Campo con covone
Firmato V Korolciuk in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X50
Campo con covone
Olio su cartone, cm 25X50
ESTIMATE € 100 - 200