119
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Il castello di Uzgorod
Firmato Bokshay e datato 966 in basso a destra
Olio su tela, cm 74X77,5
Il castello di Uzgorod
Olio su tela, cm 74X77,5
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
49
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY
1923 - 1993
L'impresa dei pompieri nel 1941 a Kharcov
Firmato Konstantinopolskiy in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 300 - 500
50
ANATOLY MYKOLAYEVICH GRACHEV
ANATOLY MYKOLAYEVICH GRACHEV
Baku, 1922 - Kiev, 1988
I rivoluzionari
Olio su cartone, cm 35X49
I rivoluzionari
Olio su cartone, cm 35X49
ESTIMATE € 300 - 500
51
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY (ATTR. A)
1923 - 1993
La presa di Berlino
Olio su cartone, cm 70X103
La presa di Berlino
Olio su cartone, cm 70X103
ESTIMATE € 800 - 1.000
52
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
La ragazza con il soldato
Tempera su carta, cm 28X22,5
La ragazza con il soldato
Tempera su carta, cm 28X22,5
53
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Musicista a cavallo
Firmato e datato 40 in basso a destra
Tecnica mista, cm 23X19,5
Musicista a cavallo
Tecnica mista, cm 23X19,5
54
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Giochi di bimbi nel bosco
Acquerello e inchiostro su carta, cm 19X16
Giochi di bimbi nel bosco
55
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
Lugansk, 1910 - 1988
Paesaggio con fiume
Firmato S A Grigoriev in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
Paesaggio con fiume
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 200 - 500
56
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Motivo autunnale
Firmato O Shovkunenko in basso a destra
Olio su tela, cm 62X79
Motivo autunnale
Olio su tela, cm 62X79
ESTIMATE € 600 - 800
57
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
Lugansk, 1910 - 1988
Marzo
Firmato S O Grygoriev e datato 89 in basso a destra
Olio su tela, cm 55X60
Marzo
Olio su tela, cm 55X60
ESTIMATE € 200 - 400
58
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY
Ozeriany, 1917 - Simferopol, 2011
Soldati a cavallo
Olio su cartone, cm 32X70
Soldati a cavallo
Olio su cartone, cm 32X70
ESTIMATE € 300 - 500
59
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Marinai dopo la battaglia
Tecnica mista su carta, cm 52X44
Marinai dopo la battaglia
ESTIMATE € 100 - 200
60
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
I guerrieri
Olio su cartone, cm 33X49,5
I guerrieri
Olio su cartone, cm 33X49,5
ESTIMATE € 100 - 150