10
ANATOLY LEONIDOVICH NASEDKIN
Novgorod, 1924 - 1994
Casa di campagna
Olio su cartone, cm 38,5X49
Casa di campagna
Olio su cartone, cm 38,5X49
ESTIMATE € 300 - 500
66
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Il pensiero del contadino
Firmato O Maksimenko e datato 60 in basso a destra
Olio su cartone, cm 44X70
Il pensiero del contadino
Olio su cartone, cm 44X70
ESTIMATE € 500 - 700
89
Ritratto di contadina
Olio su tela, cm 68X48
Ritratto di contadina
Olio su tela, cm 68X48
ESTIMATE € 200 - 500
143
Autoritratto
Tracce di firma
Olio su cartone, cm 50X40
Autoritratto
Tracce di firma
Olio su cartone, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500
179
La diga
Firmato O Maksimenko e datato 1952 IX in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X95
La diga
Olio su tela, cm 50X95
ESTIMATE € 500 - 700
86
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
Vvedenka, 1918 - Kiev, 2011
Donna con secchio sul fiume Dnepr
Firmato Artamonov e datato 73 in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X50
Olio su cartone, cm 70X50
ESTIMATE € 100 - 200
112
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 - 2017
Le navi militari nel porto
Firmato Solodovnikov in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X65
Le navi militari nel porto
Olio su cartone, cm 49X65
ESTIMATE € 200 - 500
6
PAVEL GAVRILOVICH VOLOKIDIN
PAVEL GAVRILOVICH VOLOKIDIN
1877 - 1936
Meloni gialli
Monogramma PV in basso a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 26X31,5
Meloni gialli
ESTIMATE € 100 - 150
101
PETRO KUZMICH STOLYARENKO
PETRO KUZMICH STOLYARENKO
Kapkany, 1925 - 2018
Angolo di giardino
Olio su tela, cm 75X100
Angolo di giardino
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
Krasnodar, 1914 - 1996
Natura morta con fiori e frutta
Firmato P Sulimenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 69X50
Olio su cartone, cm 69X50
ESTIMATE € 100 - 150
144
SERGEY IVANOVICH GROSH
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
Ritratto d'uomo in costume
Firmato S Grosh e datato 61 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 69X50
Ritratto d'uomo in costume
Olio su cartone, cm 69X50
ESTIMATE € 100 - 200
5
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Firmato S Shishko e datato 68 in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X70
Olio su cartone, cm 48X70
ESTIMATE € 600 - 800
14
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Nei Carpazi
Firmato S Shishko e datato 46 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 37X32
Nei Carpazi
Olio su cartone, cm 37X32
ESTIMATE € 800 - 1.200