99
EVGENIY ANDREEVICH AGAFONOV
1879 - 1956
Paesaggio autunnale con figure
Firmato Agafonov in basso a destra
Olio su tela, cm 45X40
Olio su tela, cm 45X40
49
VIKTOR GRIGORIEVICH PUZYRKOV
VIKTOR GRIGORIEVICH PUZYRKOV
Dnipro, 1918 - Kiev, 1999
Pescatori in alto mare
Firmato in alto a sinistra
Olio su cartone, cm 31X45
Pescatori in alto mare
Firmato in alto a sinistra
Olio su cartone, cm 31X45
ESTIMATE € 300 - 500
50
GHEORGHIY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkov, 1908 - Kiev, 1985
Concerto in barca
Olio su cartone, cm 30X38
Concerto in barca
Olio su cartone, cm 30X38
ESTIMATE € 200 - 300
51
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Poltava, 1914 - Kiev, 1977
Suonatore di chitarra
Firmato e datato 1954 in alto a destra
Olio su cartoncino, cm 13X11
Suonatore di chitarra
Olio su cartoncino, cm 13X11
ESTIMATE € 100 - 200
52
VIACHESLAV VASILIY TOKAREV
VIACHESLAV VASILIY TOKAREV
1917 - 2001
Dalla scogliera
Firmato Tokarev in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 49X66
Dalla scogliera
Olio su cartone, cm 49X66
ESTIMATE € 200 - 400
53
Kharkov, 1908 - Kiev, 1985
La baia di Cechov
Olio su cartone, cm 50X69
La baia di Cechov
Olio su cartone, cm 50X69
ESTIMATE € 400 - 500
54
ALEXANDR NIKOLAEVICH GLUSHENKO
Mosca, 1938 -1998
Veduta marina
Olio su tela, cm 80X100
Veduta marina
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 500 - 800
55
SERGEY IVANOVICH GROSH
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhentsy, 1911 - Kiev, 1990
Veduta marina con bagnanti
Firmato Grosh in basso a destra
Olio su cartone su tavola, cm 23X54
Veduta marina con bagnanti
ESTIMATE € 300 - 500
56
TATIANA NICOLAEVNA GOLEMBIEVSKAYA
Kiev, 1936 - 2018
Bagnanti sulla spiaggia
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X47
Bagnanti sulla spiaggia
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X47
ESTIMATE € 700 - 1.000
57
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Veduta di città dalle alture
Firmato Shtilman e datato 1944 in basso a destra
Olio su tela, cm 49X65
Veduta di città dalle alture
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
58
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Natura morta con mele
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X50
Natura morta con mele
Olio su cartone, cm 50X50
59
MIKHAIL GORDEEVICH DEREGUS
MIKHAIL GORDEEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Natura morta con mele e pere
Olio su tela, cm 50X70
Natura morta con mele e pere
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 500 - 800
60
VASILIY DMITRIEVICH CHEGODAR
VASILIY DMITRIEVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Natura morta con cesto e angurie
Olio su cartone, cm 50X70
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 800 - 1.200