84
GHEORGHIY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkov, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di donna
Iscrizione e data 1952 sul retro
Olio su tela applicata su cartone, cm 40X30
Ritratto di donna
ESTIMATE € 400 - 500
85
Kharkov, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto del compositore Tchaikovsky
Olio su tela, cm 160X100
Olio su tela, cm 160X100
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
86
KARP DEMYANOVICH TROHIMENKO
KARP DEMYANOVICH TROHIMENKO
Sushchany, 1885 - Kiev, 1979
Conversazione sulla terrazza
Olio su tela, cm 100X140
Conversazione sulla terrazza
Olio su tela, cm 100X140
ESTIMATE € 500 - 700
87
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto di uomo con barba
Acquerello su carta, cm 39X32
Ritratto di uomo con barba
Acquerello su carta, cm 39X32
ESTIMATE € 100 - 200
88
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
Volochysk, 1912 - Kiev, 2002
L'orto botanico di Kiev
Firmato Tartakovskiy e datato 1968 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 66X86
L'orto botanico di Kiev
Olio su cartone, cm 66X86
ESTIMATE € 800 - 1.000
89
PETR KUZYMICH STOLYARENKO
PETR KUZYMICH STOLYARENKO
Kaphany, 1925 - ?, 2018
Tavolo con fiori nel giardino
Olio su tela, cm 84X90
Tavolo con fiori nel giardino
Olio su tela, cm 84X90
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
90
ALEKSANDR MIKHAILOVICH LOPUKHOV
Horodnia, 1925 - Kiev, 2009
Bambina nel prato
Firmato A Lopukhov e datato 59 in basso a destra
Olio su tela, cm 50X100
Bambina nel prato
Olio su tela, cm 50X100
ESTIMATE € 500 - 700
91
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Olio su tavola, cm 69X94
Olio su tavola, cm 69X94
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
92
FEDOR ZAKHAROVICH ZAKHAROV
FEDOR ZAKHAROVICH ZAKHAROV
Monastirscinkij, 1919 - Yalta, 1997
Natura morta con fiori e tazzina di porcellana
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 70X90
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 70X90
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
93
ALEKSEY ALEKSEEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 60X80
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
94
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
Paesaggio di montagna
Firmato Bokshay e datato 1950 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X80
Paesaggio di montagna
Olio su tela, cm 65X80
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
95
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
Paesaggio autunnale
Firmato Bokshay in basso a destra
Olio su tela, cm 70X60
Paesaggio autunnale
Olio su tela, cm 70X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
96
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
Paesaggio dei Carpazi con contadini
Firmato Bokshay in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X100
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000