80
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Fiori di campo in un vaso
Firmato Odaynik e datato 79 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X75
Fiori di campo in un vaso
Olio su tela, cm 80X75
ESTIMATE € 500 - 700
129
CONSTANTIN CHEKOTOV
CONSTANTIN CHEKOTOV
1909 - 1975
Una giornata di lavoro
Firmato C Chekotov e datato 59 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 54X75
Una giornata di lavoro
Olio su tela, cm 54X75
ESTIMATE € 200 - 400
128
LEONID ILIC CHYCHKAN
LEONID ILIC CHYCHKAN
Ekaterinodar, 1911 - Kiev, 1977
Nascondiglio
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 26X50
Nascondiglio
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 26X50
127
TATIANA NICOLAEVNA GOLEMBIEVSKAYA
Kiev, 1936 - 2018
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 50X70
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 300 - 500
126
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Ritratto di giovane in abiti tradizionali
Firmato Odaynik in basso a destra
Olio su tela, cm 78X66
Olio su tela, cm 78X66
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
125
VICTOR IVANOVICH ZARETSKIY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKIY
1925 - 1990
Koncha-Ozernaya
Firmato Zaretskiy in basso a destra
Olio su tela, cm 92X64
Koncha-Ozernaya
Olio su tela, cm 92X64
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
124
MATVEEVICH GOROBETS PAVEL
MATVEEVICH GOROBETS PAVEL
Poltava, 1905 - 1974
Il lago
Olio su cartone, cm 30,5X47
Il lago
Olio su cartone, cm 30,5X47
ESTIMATE € 500 - 700
123
SERGHEY FEDOROVICH SHISHKO
SERGHEY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Paesaggio primaverile con figure
Firmato S Shishko e datato 48 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 47X56
Olio su cartone, cm 47X56
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
122
VICTOR IVANOVICH ZARETSKIY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKIY
1925 - 1990
Fiori
Olio su tela, cm 80X60
Fiori
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
121
ALEKSANDR GRIGORIEVICH MAKSIMENKO
Kobelyaksky, 1916 - Kiev, 2011
Alberi fioriti
Olio su tela, cm 59X78
Alberi fioriti
Olio su tela, cm 59X78
ESTIMATE € 700 - 900
120
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
L'ora del tea
Acquarello su carta, cm 31X40
L'ora del tea
Acquarello su carta, cm 31X40
ESTIMATE € 200 - 300
119
Natura morta con bottiglia
Acquerello su carta, cm 53X38
Natura morta con bottiglia
Acquerello su carta, cm 53X38
118
Natura morta con peperoni
Firmato Maksimenko e datato 79 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
Natura morta con peperoni
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 500 - 800