41
VASILIY DMITRIEVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Veduta marina con figure
Firmato Chegodar e datato 67 in basso a destra
Olio su tela, cm 64X74
Veduta marina con figure
Olio su tela, cm 64X74
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
124
MATVEEVICH GOROBETS PAVEL
MATVEEVICH GOROBETS PAVEL
Poltava, 1905 - 1974
Il lago
Olio su cartone, cm 30,5X47
Il lago
Olio su cartone, cm 30,5X47
ESTIMATE € 500 - 700
112
MARIA AVKSENTIEVNA PRIMACHENKO
Bolotnya, 1908 - 1997
Rinoceronte
Monogramma in basso a destra
Tempera su carta, cm 37X47
Rinoceronte
Monogramma in basso a destra
Tempera su carta, cm 37X47
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
114
Bolotnya, 1908 - 1997
Girasoli
Monogramma in basso a destra
Tempera su carta, cm 83X58
Girasoli
Monogramma in basso a destra
Tempera su carta, cm 83X58
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
8
LEONTI KOCHTELIANTCHOUK
LEONTI KOCHTELIANTCHOUK
1914 - 1984
Ritratto di vecchio nel parco
Firmato Kochteliantchouk e datato 80 in basso a destra
Olio su cartone, cm 60X50
Ritratto di vecchio nel parco
Olio su cartone, cm 60X50
ESTIMATE € 100 - 200
34
LEONID ILIC CHYCHKAN
LEONID ILIC CHYCHKAN
Ekaterinodar, 1911 - Kiev, 1977
Scorcio cittadino, Leningrado
Olio su cartone, cm 18X23
Scorcio cittadino, Leningrado
Olio su cartone, cm 18X23
102
LEONID ILIC CHYCHKAN
LEONID ILIC CHYCHKAN
Gladioli
Firmato e datato 1979 in basso a destra
Olio su tela, cm 120X100
Gladioli
Olio su tela, cm 120X100
ESTIMATE € 500 - 800
110
LEONID ILIC CHYCHKAN
LEONID ILIC CHYCHKAN
Scorcio di villaggio con figure
Firmato in basso a destra e a sinistra
Olio su cartone, cm 27,5X42,5
Olio su cartone, cm 27,5X42,5
ESTIMATE € 200 - 400
128
LEONID ILIC CHYCHKAN
LEONID ILIC CHYCHKAN
Nascondiglio
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 26X50
Nascondiglio
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 26X50
38
KONSTANTIN MATVEEVICH LOMYKIN
KONSTANTIN MATVEEVICH LOMYKIN
Glukhov, 1924 - Odessa, 1993
Sul molo
Firmato K M Lomykin in basso a destra
Olio su tela, cm 65X60
Sul molo
Olio su tela, cm 65X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
42
KONSTANTIN MATVEEVICH LOMYKIN
KONSTANTIN MATVEEVICH LOMYKIN
Glukhov, 1924 - Odessa, 1993
Odessa, la riva del fiume
Firmato Lomykin in basso a destra
Olio su cartone, cm 38X49
Odessa, la riva del fiume
Olio su cartone, cm 38X49
ESTIMATE € 600 - 800
79
KARP DEMYANOVICH TROHIMENKO
KARP DEMYANOVICH TROHIMENKO
Sushchany, 1885 - Kiev, 1979
Cavallo nel cortile
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 56X68
Cavallo nel cortile
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 56X68
ESTIMATE € 300 - 500
86
KARP DEMYANOVICH TROHIMENKO
KARP DEMYANOVICH TROHIMENKO
Sushchany, 1885 - Kiev, 1979
Conversazione sulla terrazza
Olio su tela, cm 100X140
Conversazione sulla terrazza
Olio su tela, cm 100X140
ESTIMATE € 500 - 700