41
VASILIY DMITRIEVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Veduta marina con figure
Firmato Chegodar e datato 67 in basso a destra
Olio su tela, cm 64X74
Veduta marina con figure
Olio su tela, cm 64X74
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
68
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Bambini al fiume
Firmato S A Grigoryev e datato 86 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
Bambini al fiume
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 500 - 700
69
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Pittori nella campagna
Firmato S A Grigoryev e datato 76 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
Pittori nella campagna
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 500 - 700
70
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Gritsiuk Boiko
Firmato S A Grigoryev e datato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X60
Gritsiuk Boiko
Olio su tela, cm 70X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
72
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Ragazzo in un interno
Firmato S A Grigoryev e datato 1979 in basso a destra
Olio su tela, cm 75X80
Ragazzo in un interno
Olio su tela, cm 75X80
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
1
SERGEY IVANOVICH GROSH
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhentsy, 1911 - Kiev, 1990
Conversazione tra giovani
Firmato Grosh e datato '61 in basso al centro
Olio su cartone, cm 63X49
Conversazione tra giovani
Olio su cartone, cm 63X49
ESTIMATE € 200 - 300
55
SERGEY IVANOVICH GROSH
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhentsy, 1911 - Kiev, 1990
Veduta marina con bagnanti
Firmato Grosh in basso a destra
Olio su cartone su tavola, cm 23X54
Veduta marina con bagnanti
ESTIMATE € 300 - 500
101
SERGEY PAVLOVICH PODERVYANSKIY
Kiev, 1916 - 2006
Natura morta con fiori e frutta
Firmato S Podervyanskiy e datato 1979 in basso a destra
Olio su cartone, cm 90X72
Olio su cartone, cm 90X72
ESTIMATE € 400 - 600
12
SERGHEY FEDOROVICH SHISHKO
SERGHEY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Stradina di paese
Firmato S F Shishko in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X40
Stradina di paese
Olio su cartone, cm 50X40
ESTIMATE € 600 - 800
123
SERGHEY FEDOROVICH SHISHKO
SERGHEY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Paesaggio primaverile con figure
Firmato S Shishko e datato 48 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 47X56
Olio su cartone, cm 47X56
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
106
SOFIA GREGORIENVA VEPRINTSEVA
SOFIA GREGORIENVA VEPRINTSEVA
1895 - 1957
Interno di museo
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta, cm 47X38
Interno di museo
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta, cm 47X38
ESTIMATE € 400 - 500
7
SVETLANA VLADIMIROVNA BONDARENKO
Voronez, 1935 - Kiev, 1996
La filatrice
Olio su cartone, cm 71X46
La filatrice
Olio su cartone, cm 71X46
ESTIMATE € 200 - 400
32
Voronez, 1935 - Kiev, 1996
Soldati in marcia
Firmato S Bondarenko in basso a destra
Olio su tela, cm 117X97
Soldati in marcia
Olio su tela, cm 117X97
ESTIMATE € 300 - 500