21
VICTOR IVANOVICH ZARETSKIY
1925 - 1990
Inverno a Koncha - Zaspa
Olio su cartone, cm 50X70
Inverno a Koncha - Zaspa
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
56
TATIANA NICOLAEVNA GOLEMBIEVSKAYA
Kiev, 1936 - 2018
Bagnanti sulla spiaggia
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X47
Bagnanti sulla spiaggia
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X47
ESTIMATE € 700 - 1.000
62
VASILIY DMITRIEVICH CHEGODAR
VASILIY DMITRIEVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Una giornata di sole
Olio su cartone, cm 50X80
Una giornata di sole
Olio su cartone, cm 50X80
ESTIMATE € 700 - 900
65
TATIANA NILOVNA YABLONSKAIA
TATIANA NILOVNA YABLONSKAIA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Le montagne di Kiev
Firmato Yablonskaia e datato 1979 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 68X76
Le montagne di Kiev
Olio su tela, cm 68X76
ESTIMATE € 700 - 900
78
VIKTOR VASILIEVICH SHATALIN
VIKTOR VASILIEVICH SHATALIN
Saratov, 1926 - Kiev, 2003
Soldati a cavallo
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
Soldati a cavallo
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 700 - 1.000
121
ALEKSANDR GRIGORIEVICH MAKSIMENKO
Kobelyaksky, 1916 - Kiev, 2011
Alberi fioriti
Olio su tela, cm 59X78
Alberi fioriti
Olio su tela, cm 59X78
ESTIMATE € 700 - 900
60
VASILIY DMITRIEVICH CHEGODAR
VASILIY DMITRIEVICH CHEGODAR
Natura morta con cesto e angurie
Olio su cartone, cm 50X70
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
88
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
Volochysk, 1912 - Kiev, 2002
L'orto botanico di Kiev
Firmato Tartakovskiy e datato 1968 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 66X86
L'orto botanico di Kiev
Olio su cartone, cm 66X86
ESTIMATE € 800 - 1.000
107
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Convegno
Olio su tela, cm 71X121
Convegno
Olio su tela, cm 71X121
ESTIMATE € 800 - 1.200
115
VALENTINA PETROVNA TSVETKOVA
VALENTINA PETROVNA TSVETKOVA
Astrakhan, 1917 - Yalta, 2007
Egitto, la Sfinge
Firmato Tsvetkova in basso a sinistra
Olio su tela, cm 49X69
Egitto, la Sfinge
Olio su tela, cm 49X69
ESTIMATE € 800 - 1.200
9
PETR ILYICH BILAN
PETR ILYICH BILAN
Podolia, 1921 - Kiev, 1996
Ritratto di Maria Savo
Firmato e datato 75 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X50
Ritratto di Maria Savo
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 900 - 1.200
27
Kiev, 1936 - 2018
Festa del raccolto
Olio su cartoncino, cm 36X72
Festa del raccolto
Olio su cartoncino, cm 36X72
ESTIMATE € 900 - 1.100
25
ALEKSANDR VLADIMIROVICH KOSTETSKIY
Kiev, 1954 - 2010
Ragazza con vaso
Firmato Kostetskiy e datato 1960 in basso a destra
Olio su tela, cm 85X67
Ragazza con vaso
Olio su tela, cm 85X67
ESTIMATE € 1.000 - 1.500