12
SERGHEY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Stradina di paese
Firmato S F Shishko in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X40
Stradina di paese
Olio su cartone, cm 50X40
ESTIMATE € 600 - 800
38
KONSTANTIN MATVEEVICH LOMYKIN
KONSTANTIN MATVEEVICH LOMYKIN
Glukhov, 1924 - Odessa, 1993
Sul molo
Firmato K M Lomykin in basso a destra
Olio su tela, cm 65X60
Sul molo
Olio su tela, cm 65X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
44
TATIANA NILOVNA YABLONSKAIA
TATIANA NILOVNA YABLONSKAIA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Il giorno si addormenta
Firmato e datato 48 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X97
Il giorno si addormenta
Olio su tela, cm 30X97
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
45
PETR KUZYMICH STOLYARENKO
PETR KUZYMICH STOLYARENKO
Kaphany, 1925 - ?, 2018
Barche in secca
Olio su tela, cm 50X130
Barche in secca
Olio su tela, cm 50X130
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
46
ALEKSEY ALEKSEEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Ritratto di giovane ragazzo
Olio su tela, cm 100X70
Ritratto di giovane ragazzo
Olio su tela, cm 100X70
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
57
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Veduta di città dalle alture
Firmato Shtilman e datato 1944 in basso a destra
Olio su tela, cm 49X65
Veduta di città dalle alture
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
70
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Gritsiuk Boiko
Firmato S A Grigoryev e datato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X60
Gritsiuk Boiko
Olio su tela, cm 70X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
89
PETR KUZYMICH STOLYARENKO
PETR KUZYMICH STOLYARENKO
Kaphany, 1925 - ?, 2018
Tavolo con fiori nel giardino
Olio su tela, cm 84X90
Tavolo con fiori nel giardino
Olio su tela, cm 84X90
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
126
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Ritratto di giovane in abiti tradizionali
Firmato Odaynik in basso a destra
Olio su tela, cm 78X66
Olio su tela, cm 78X66
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
41
VASILIY DMITRIEVICH CHEGODAR
VASILIY DMITRIEVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Veduta marina con figure
Firmato Chegodar e datato 67 in basso a destra
Olio su tela, cm 64X74
Veduta marina con figure
Olio su tela, cm 64X74
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
85
GHEORGHIY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkov, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto del compositore Tchaikovsky
Olio su tela, cm 160X100
Olio su tela, cm 160X100
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
15
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Ritratto di contadina
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su tela, cm 87X65
Ritratto di contadina
Olio su tela, cm 87X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
19
VICTOR IVANOVICH ZARETSKIY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKIY
1925 - 1990
Il sogno bianco
Firmato Zaretskiy in basso a destra
Olio su tela, cm 100X100
Il sogno bianco
Olio su tela, cm 100X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000