629
LUDOVICO CAVALERI
Milano 1867 - Cuvio 1942
Mareggiata
Firmato L Cavaleri e datato 1928 in basso a destra
Olio su tavola, cm 10,5X12
Mareggiata
Olio su tavola, cm 10,5X12
ESTIMATE € 100 - 150
Fu paesista e marinista di pregio, pittore con la peculiarità di dare corpo ai suoi soggetti in base alla luce o alla stagione, lasciando scorgere qualche preferenza per le nebbiose luci argentine, per il dorato autunnale o per il caldo pulviscolo del tramonto sulle acque. Queste variazioni nascono dalla scelta di un preciso effetto di luce o di toni e dalla ricerca di un'unità di espressione ottenuta senza lasciarsi distrarre da inutili particolari.
609
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
Genova, 1893 - 1987
Firmato Alberto Gagliardo in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 35X26
Olio su tavoletta, cm 35X26
ESTIMATE € 400 - 600
610
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
Genova, 1893 - 1987
Testa di Cristo
Olio su tela, cm 55X37,5
Testa di Cristo
Olio su tela, cm 55X37,5
ESTIMATE € 500 - 700
616
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Trionfo di bacco
Olio su tela, cm 112X138
Olio su tela, cm 112X138
ESTIMATE € 200 - 500
618
PITTORE DEL XIX SECOLO
Chiacchiere sulla terrazza
Olio su tavola, cm 23X29,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Chiacchiere sulla terrazza
Olio su tavola, cm 23X29,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
619
FULVIA BISI
FULVIA BISI
Milano 1818 - 1911
Festa sul lago di Lugano, il Monte San Giorgio sullo sfondo
Firmato Bisi e datato 1844 in basso al centro
Olio su tela, cm 40X50
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
620
CARLO IOTTI
CARLO IOTTI
Milano 1826 - 1905
Veduta del lago Maggiore
Firmato C Iotti in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X38
Veduta del lago Maggiore
Olio su cartone, cm 25X38
ESTIMATE € 600 - 800