619
FULVIA BISI
Milano 1818 - 1911
Festa sul lago di Lugano, il Monte San Giorgio sullo sfondo
Firmato Bisi e datato 1844 in basso al centro
Olio su tela, cm 40X50
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
633
PITTORE DEL XX SECOLO
Coppia di cavalli
Firmato A M Tani in basso a destra
Olio su tavola, cm 11X16
PITTORE DEL XX SECOLO
Coppia di cavalli
Olio su tavola, cm 11X16
634
GIUSEPPE PALIZZI
GIUSEPPE PALIZZI
Lanciano, 1812 - Passy, 1888
Studio di animali
Firmato Palizzi in basso a sinistra
Inchiostro su carta, cm 12X9,5
Studio di animali
ESTIMATE € 100 - 150
636
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981
Butteri
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su tela, cm 33X47
Butteri
Olio su tela, cm 33X47
637
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Firmato A Buehm in basso a destra
Olio su tela, cm 50X81,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 50X81,5
ESTIMATE € 600 - 800
639
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Brughiera inglese
Siglato e datato in basso a destra: WM 78
Acquarello su carta, cm 16X25
Acquarello su carta, cm 16X25
640
CHARLES ESCHARD
CHARLES ESCHARD
Caen 1748 - Parigi 1810
Paesaggio olandese con figure
Firmato C Eschard in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X32,5
Paesaggio olandese con figure
Olio su tavola, cm 24X32,5
ESTIMATE € 200 - 500
641
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio fluviale
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio fluviale
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 200 - 500
642
PIO BOTTONI
PIO BOTTONI
attivo a Roma 1tra il 1870 e il 1920
Il Celio
L’opera reca titolo e data 1918 sul retro
Olio su tavola, cm 30X42
Il Celio
Olio su tavola, cm 30X42
ESTIMATE € 200 - 500
643
ALCESTE CAMPRIANI
ALCESTE CAMPRIANI
Terni, 1848 - Lucca, 1933
Paesaggio con fontana
Firmato A Campriani in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 29X17
Paesaggio con fontana
Olio su tavola, cm 29X17
ESTIMATE € 800 - 1.200
644
GIUSEPPE MALDARELLI
GIUSEPPE MALDARELLI
Napoli, 1885 - 1958
Ritratto della figlia
Firmato G Maldarelli in alto a destra
Olio su tavola, cm 70X49,5
Ritratto della figlia
Olio su tavola, cm 70X49,5
ESTIMATE € 400 - 500