615
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Sibilla
Olio su tela, cm 97,5X73
Olio su tela, cm 97,5X73
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
554
FRANCESCO CAMARDA
FRANCESCO CAMARDA
Palermo 1886 - 1962
Nudo di donna
Firmato F Camarda in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 39,5X30
Nudo di donna
Pastello su carta, cm 39,5X30
ESTIMATE € 400 - 600
539
FRANZ ROUBAUD
FRANZ ROUBAUD
Odessa, 1856 - Monaco di Baviera, 1928
Soldato a cavallo
Firmato F Roubaud e datato '90 in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 17X6
Soldato a cavallo
Olio su cartoncino, cm 17X6
ESTIMATE € 700 - 900
548
FRANZ THEODOR AERNI
FRANZ THEODOR AERNI
Aarburg (Svizzera) 1853 - ? 1918
Paesaggio con lago e scorcio di borgo
Firmato Th Aerni in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 40,5X33
Tempera su carta, cm 40,5X33
ESTIMATE € 400 - 600
619
FULVIA BISI
FULVIA BISI
Milano 1818 - 1911
Festa sul lago di Lugano, il Monte San Giorgio sullo sfondo
Firmato Bisi e datato 1844 in basso al centro
Olio su tela, cm 40X50
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
581
GIOVANNI BARTOLENA
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 - 1942
Natura morta con funghi
Firmato Gio Bartolena in basso a destra
Olio su tavola, cm 23X34
Natura morta con funghi
Olio su tavola, cm 23X34
512
GIOVANNI BATTISTA CAMUCCINI (ATTR. A)
Roma, 1819 - 1904
Alberi
Olio su carta, cm 44,5X29
Alberi
Olio su carta, cm 44,5X29
ESTIMATE € 500 - 600
511
Roma, 1819 - 1904
Veduta di montagna
Olio su carta, cm 28X44
Veduta di montagna
Olio su carta, cm 28X44
ESTIMATE € 800 - 1.200
510
Roma, 1819 - 1904
Paesaggio con chiesa
Olio su carta, cm 30X44
Paesaggio con chiesa
Olio su carta, cm 30X44
ESTIMATE € 800 - 1.200
543
Roma, 1819 - 1904
Paesaggio con alberi
Disegno su carta, cm 21X27
Paesaggio con alberi
Disegno su carta, cm 21X27
ESTIMATE € 200 - 500
567
Roma, 1819 - 1904
Sentiero con case
Olio su tela, cm 62X74
Sentiero con case
Olio su tela, cm 62X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
568
Roma, 1819 - 1904
Donna con cesta in un sentiero
Olio su tela, cm 62X74
Olio su tela, cm 62X74
ESTIMATE € 800 - 1.200