543
GIOVANNI BATTISTA CAMUCCINI (ATTR. A)
Roma, 1819 - 1904
Paesaggio con alberi
Disegno su carta, cm 21X27
Paesaggio con alberi
Disegno su carta, cm 21X27
ESTIMATE € 200 - 500
Provenienza:
Roma, eredi Camuccini
Roma, collezione privata
Roma, eredi Camuccini
Roma, collezione privata
548
FRANZ THEODOR AERNI
FRANZ THEODOR AERNI
Aarburg (Svizzera) 1853 - ? 1918
Paesaggio con lago e scorcio di borgo
Firmato Th Aerni in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 40,5X33
Tempera su carta, cm 40,5X33
ESTIMATE € 400 - 600
552
EMILE ROCHER
EMILE ROCHER
Lorient 1928 - Vannes 2014
Nudo di donna allo specchio
Firmato E Rocher in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 55X39,5
Nudo di donna allo specchio
Olio su tavola, cm 55X39,5
ESTIMATE € 400 - 600
554
FRANCESCO CAMARDA
FRANCESCO CAMARDA
Palermo 1886 - 1962
Nudo di donna
Firmato F Camarda in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 39,5X30
Nudo di donna
Pastello su carta, cm 39,5X30
ESTIMATE € 400 - 600
556
VITTORIO GUSSONI
VITTORIO GUSSONI
Milano 1893 - Sanremo 1968
Bambina che fa la maglia
Olio su tavola, cm 52X45
Firmato Vittorio Gussoni in basso a sinistra
Bambina che fa la maglia
Olio su tavola, cm 52X45
ESTIMATE € 400 - 600
557
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna spagnola
Firma indistinta in basso a destra
Olio su tela, cm 165X100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna spagnola
Olio su tela, cm 165X100
ESTIMATE € 400 - 600
562
MICHELE GAMBERINI
MICHELE GAMBERINI
Cento, 1840 - Genova dopo il 1892
Ritratto di giovane nobildonna
Firmato Gamberini Michele in basso a destra
Olio su tela, cm 100X81
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 400 - 600
564
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena galante
Olio su tela, cm 63,5X76,5
Olio su tela, cm 63,5X76,5
ESTIMATE € 400 - 700
583
ENRICO BARTEZAGO
ENRICO BARTEZAGO
Milano, 1848 - 1937
Il falconiere
Firmato E Bartezago in alto a sinistra
Olio su tela, cm 26X19
Il falconiere
Olio su tela, cm 26X19
ESTIMATE € 400 - 600
596
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bimbe nel parco
Firmato R Ragione in basso a destra
Olio su tela, cm 29X35
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bimbe nel parco
Olio su tela, cm 29X35
ESTIMATE € 400 - 600
598
GIUSEPPE COSTANTINI
GIUSEPPE COSTANTINI
Nola 1843 - San Paolo Belsito 1893
Piazza della Bocca della Verità e il tempio di Vesta
Firmato Costantini in basso a destra
Acquerello su carta, cm 54,5X73
ESTIMATE € 400 - 600
599
ETTORE ASCENZI
ETTORE ASCENZI
Arrivo a Roma fra il 1870 e il 1908
Piazza di Spagna
Firmato Ascenzi in basso a destra
Acquerello su carta, cm 54X35,5
Piazza di Spagna
ESTIMATE € 400 - 500
600
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Piazza del Popolo con carrozze
Olio su tela, cm 55X110
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 55X110
ESTIMATE € 400 - 600