510
GIOVANNI BATTISTA CAMUCCINI (ATTR. A)
Roma, 1819 - 1904
Paesaggio con chiesa
Olio su carta, cm 30X44
Paesaggio con chiesa
Olio su carta, cm 30X44
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Roma, eredi Camuccini
Roma, collezione privata
Roma, eredi Camuccini
Roma, collezione privata
528
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con eruzione del vulcano
Olio su tela, cm 50X89
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 50X89
ESTIMATE € 300 - 500
530
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta notturna del Chiatamone e Castel Dell'Ovo con lampare e pescatori
Olio su tela, cm 22X28
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 22X28
ESTIMATE € 250 - 500
535
PITTORE DEL XIX SECOLO
Venezia, Piazza San Marco
Mongramma O L in basso a destra
Olio su tavola, cm 23X16
PITTORE DEL XIX SECOLO
Venezia, Piazza San Marco
Olio su tavola, cm 23X16
ESTIMATE € 300 - 400
537
PITTORE DEL XIX SECOLO
Accampamento nomade
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30,5X51
PITTORE DEL XIX SECOLO
Accampamento nomade
Olio su tavola, cm 30,5X51
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
541
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio di campagna romana con villa
firma non identificata e data 1873 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X60
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 200 - 500
555
PITTORE DEL XIX SECOLO
Profilo di signora con cappello
Siglato A.P. in basso a sinistra
Olio su tela, cm 32,5X24,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 32,5X24,5
ESTIMATE € 200 - 500
557
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna spagnola
Firma indistinta in basso a destra
Olio su tela, cm 165X100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna spagnola
Olio su tela, cm 165X100
ESTIMATE € 400 - 600
559
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dama con ghirlanda nei capelli
Olio su tela, cm 73X59
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 73X59