216
A RARE PLATINUM, EMERALD AND DIAMOND PIN BROOCH, SIGNED CARTIER, CIRCA 1920, ONE TINY DIAMOND DEFICIENT
la partie supérieure ornée d'une émeraude entièrement travaillée à motifs floraux disposée sur la base en diamants taillés à l'ancienne formant des motifs géométriques se terminant par un élément de forme allongé pavé de diamants taillés à l'ancienne, signée et numérotée Cartier 2724, l'émeraude accompagnée d'un certificat SSEF n. 116125 déclarant l'origine Russie, et indiquant un remplissage d'huile modéré, un petit diamant manquant
Poids: 26,50g environ
Dimensions: 11,2x2,1cm
Poids: 26,50g environ
Dimensions: 11,2x2,1cm
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
182
A PLATINUM, NATURAL PEARL AND DIAMOND BOW BROOCH, SOME DEFECTS AND DEFICIENT , CIRCA 1910
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
191
A GOLD, PLATINUM, EMERALD, RUBY AND DIAMOND SPRAY BROOCH, TWO SMALL EMERALDS DEFICIENT
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
193
A GOLD, FANCY YELLOW AND NEAR COLORLESS DIAMOND BOW BROOCH, FRANCE, 1940 CIRCA
ESTIMATE € 1.800 - 2.200