160
A CABINET BY E. SOTTSASS
Credenza mod. MS.120. Legno nobilitato lastronato in legno esotico, legno laccato, metallo verniciato, ottone. Produzione Poltronova anni '50.
cm 76x178x46
cm 76x178x46
ESTIMATE € 22.000 - 28.000
Catalogo di produzione Poltronova; I. de Guttry & M. P. Maino Il mobile italiano degli anni '40 ; '50, Bari 1992, pag. 267