85
GEROLAMO GENGA (attr. a)
(Urbino, 1476 - La Valle, 1551)
Olio su tavola, cm 64X48
Olio su tavola, cm 64X48
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Noto essenzialmente agli specialisti, Girolamo Genga fu anche architetto e scenografo, ideatore di apparati e decorazioni per i duchi di Urbino. Allievo di Luca Signorelli e del Perugino, il pittore soggiornò a Firenze, a Siena, a Cesena e innumerevoli volte a Roma. Lungo questo percorso, il pittore mostra il linguaggio acquisito guardando agli illustri modelli toscani e romani, da Beccafumi a Fra Bartolomeo, da Leonardo a Raffaello, sino a giungere alla maturità esprimendo una personale interpretazione della Maniera, dimostrando una consapevole autonomia creativa. Testimone di quest'indole intellettuale è la Trasfigurazione realizzata nel 1511 oggi al Museo dell'Opera del Duomo a Siena, in cui Girolamo da segno di meditare su Raffaello, Beccafumi e Rosso Fiorentino, ma anche sul misurato classicismo di Fra Bartolomeo. A Roma, invece vediamo come in lui ogni suggestione del maestro Signorelli sfumi a contatto con le opere mature di Raffaello.
362
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 120X91,5
Olio su tela, cm 120X91,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
364
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela applicata su tavola, cm 31X36
ESTIMATE € 100 - 500
365
ANNIBALE CARRACCI (maniera di)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Cristo deriso
Olio su tela, cm 59,5X73
Cristo deriso
Olio su tela, cm 59,5X73
ESTIMATE € 100 - 500
373
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta costiera con vascello, figure e rovine
Olio su tela, cm 65X106,5
Olio su tela, cm 65X106,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000