84
PITTORE SENESE DEL XVI SECOLO
Olio su tavola, cm 63X51
Olio su tavola, cm 63X51
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
I caratteri di stile e scrittura suggeriscono l'origine senese dell'autore e l'attribuzione ad Alessandro Casolani (Casole d'Elsa, 1552 - Siena, 1607), artista formatosi con Arcangelo Salimbeni e sugli esempi di Cristofano Roncalli. La scena raffigura la Sacra Famiglia con San Giovannino, San Giuseppe e un Santo verosimilmente riconoscibile in San Carlo Borromeo e la composizione trova diversi spunti di confronto con le opere a noi note dell'artista, come ad esempio La Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterina da Siena della Collezione Chigi Saracini (inv. n. 7455) e La Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino della Pinacoteca Nazionale di Siena, in particolare osservando il volto della Vergine e dei Bimbi. Fecondissimo pittore, il Casolani beneficiò di uno straordinario successo, ma, come fa ben notare il Torriti, la sua produzione si distingue dal punto di vista qualitativo a seconda del prestigio della committenza. Sovente, le opere destinate alla provincia sono discontinue e realizzate con l'ausilio di cartoni e magre stesure.
F. S. Santoro, L'arte a Siena sotto i Medici (1555-1609), catalogo della mostra, Roma 1980, pp. 67 ; 86
A. Bagnoli, P. La Porta, Il piacere del colorire. Percorso artistico di Alessandro Casolani 1552/53 ; 1607, Firenze 2002, ad vocem
291
DAVID TENIERS IL GIOVANE (cerchia di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scene di osteria
Olio su tela, cm 28X56 (2)
Scene di osteria
Olio su tela, cm 28X56 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
290
Giocatori di dama
Scena di interno
Olio su tela, cm 28X56 (2)
Giocatori di dama
Scena di interno
Olio su tela, cm 28X56 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
289
La Trinità e Salvator Mundi
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
288
JACOPO CONFORTINI (attr. a)
JACOPO CONFORTINI (attr. a)
(Firenze 1602 - 1672)
Battesimo di Cristo
Olio su marmo, cm 60X40
Battesimo di Cristo
Olio su marmo, cm 60X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
287
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 52X38,5
Olio su tela, cm 52X38,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
286
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scene bibliche
Olio su tela applicata su tavola, cm 9X13 (5)
ESTIMATE € 500 - 800
285
PITTORE GENOVESE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Scena mitologica, Allegoria dell'Abbondanza con Ercole che scaccia le arpie
Olio su tela, cm 48,5X65,5
Olio su tela, cm 48,5X65,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
284
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Il ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 35X27
Olio su tela, cm 35X27
ESTIMATE € 500 - 800
283
Mosè bambino condotto dal faraone
Olio su tela, cm 35X27
Olio su tela, cm 35X27
ESTIMATE € 500 - 800
282
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto della Regina di Spagna
Olio su tela, cm 79X64
Olio su tela, cm 79X64
ESTIMATE € 500 - 800
280
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Olio su tela ovale, cm 83X65
Olio su tela ovale, cm 83X65
ESTIMATE € 500 - 700