78
MATTIA BORTOLONI (attr. a)
(Canda, 1695 - Bergamo, 1750)
Scena evangelica
Olio su tela, cm 96X121
Scena evangelica
Olio su tela, cm 96X121
ESTIMATE € 800 - 1.200
Certamente veneto e con echi tiepoleschi miscelati al controluce di piazzettesca memoria, il dipinto si data al XVIII secolo e si attribuisce con la dovuta prudenza al pittore Mattia Bortoloni. Allievo di Antonio Balestra, l'artista acquisì precocemente una piena autonomia di mestiere, poiché nel dicembre del 1716 ricevette l'incarico di decorare la palladiana Villa Cornaro a Piombino Dese presso Rovigo. L'opera riscosse un buon successo e spinse il pittore a trasferirsi a Venezia, dove è registrato nel 1720. Nella Città Lagunare farà proprie le forme mosse di Sebastiano Ricci, le stesure larghe e chiaroscurate del Piazzetta e le innovative scenografie del giovane Tiepolo. Il risultato è una pittura contrassegnata da controluce d'effetto, profondità di tono e partiture che contribuiscono a creare interessanti spazi scenici, più reali e percorribili rispetto a quelli di Tiepolo. La sua arte troverà apprezzamento in tutto il Veneto, a Ferrara ed in Lombardia. Nel 1741, infatti, Bortoloni è documentato a Monza, dove affresca nel Duomo la Cappella del Santissimo Sacramento, poco dopo è attivo a Milano nei palazzi Clerici e Dugnani (Sala di Mercurio e Diana: Bossaglia, 1964), e a Brignano d'Adda, nel Castello Visconti, ora Citterio (Sala dell'Eroe ferito), nella Villa Raimondi a Birago (Storie di Antonio e Cleopatra e di Cesare e Cleopatra), accanto a C. Carloni, G. A. Borroni, P. A. Menegatti, i più ricercati decoratori locali. In seguito è a Torino, alla Chiesa della Consolata. Tornando alla nostra tela, sembra adattarsi come datazione agli anni delle decorazioni di Villa Cornaro, quindi alla giovinezza dell'artista.
Bortoloni Piazzetta Tiepolo. Il '700 veneto, catalogo della mostra a cura di F. Malachin e A. Vedova, Milano 2010, ad vocem
422
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Volto di apostolo
Olio su tavola, cm
Olio su tavola, cm
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
423
SCULTORE ATTIVO IN ITALIA SETTENTRIONALE (Ferrara ?) INTORNO AL 1450
Madonna col Bambino entro cornice polilobata con stemma
ESTIMATE € 8.000 - 12.000