45
ALESSIO ISSUPOFF
Viatka, 1889 - Roma, 1957
Contadini e cavalli nell'aia
Firmato Alessio Issupoff in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35X54,5
Contadini e cavalli nell'aia
Olio su tavola, cm 35X54,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Genova, collezione privata
Studente all'Accademia di Mosca tra il 1909 e il 1913, Issupoff studia con il ritrattista Seroff, il Wasnetzoff e poi con il Korovine, dal quale apprende il gusto dell'impressionismo francese. Dopo la Grande Guerra, nel 1925, il pittore, afflitto da problemi di salute, si stabilsce in Italia soggiornando in varie località, dedicandosi al ritratto, al paesaggio e al genere della natura morta. La sua tavolozza esprime una gamma cromatica particolarmente ricca, dai pigmenti puri, non mescolati tra loro per esaltarne la brillantezza: una tecnica che riscuote uno straordinario successo. È del 1929 la sua prima mostra milanese alla Galleria Scopinich, dove espone ben 81 quadri: l'anno successivo partecipa alla XVII Biennale di Venezia, il culmine della sua carriera artistica.
Genova, collezione privata
182
SINIBALDO SCORZA (attr. a)
SINIBALDO SCORZA (attr. a)
(Voltaggio, 1589 - Genova, 1631)
Orfeo incanta gli animali
Olio su tela, cm 68X49
Orfeo incanta gli animali
Olio su tela, cm 68X49
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
183
ANDREA BIANCHI detto IL VESPINO (attr. a)
(attivo in Lombardia durante la prima metà del XVII secolo)
Ecce Homo
Olio su tela, cm 54X44
Ecce Homo
Olio su tela, cm 54X44
ESTIMATE € 800 - 1.200
184
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Girolamo nello studio
Olio su tela, cm 73X56
Olio su tela, cm 73X56
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
185
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo (Angelo Alberto Remedi?)
Olio su tela, cm 70X56
Olio su tela, cm 70X56
ESTIMATE € 300 - 500
186
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo di casa Remedi?
Olio su tela, cm 96X72
Olio su tela, cm 96X72
ESTIMATE € 400 - 700
187
GIOVANNI BERNARDO CARBONE (attr. a)
(Genova, 1616 - 1683)
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela, cm 92X70
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela, cm 92X70
ESTIMATE € 500 - 800
189
FRANCESCO SALVIATI (maniera di)
(Firenze 1510 - Roma, 1573)
Olio su tela, cm 63X49
Olio su tela, cm 63X49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
190
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Francesco M. Remedi
Olio su tela, cm 66X50
Olio su tela, cm 66X50
ESTIMATE € 300 - 500
191
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di Michelangelo
Olio su tela, cm 21X18
Olio su tela, cm 21X18
ESTIMATE € 800 - 1.200
192
GASPARE TRAVERSI
GASPARE TRAVERSI
(Napoli, 1722 - Roma, 1770)
Scena di interno
Scena di interno con giocatori di carte
Olio su tela, cm 32X42 (2)
Scena di interno
Olio su tela, cm 32X42 (2)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
193
JAN BOECKHORST
JAN BOECKHORST
(Münster, 1604 circa - Anversa, 1668)
Crocifissione
Olio su tela, cm 78X46
Crocifissione
Olio su tela, cm 78X46
ESTIMATE € 2.000 - 3.000