410
PIETRO MUTTONI detto PIETRO DELLA VECCHIA
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
La rissa
Olio su tavola, cm 29X41,5
La rissa
Olio su tavola, cm 29X41,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Provenienza:
Venezia, Collezione Italico Brass, 1944
A. Brejon De Lavergnée, Dijon, Musée Magnim, Catalogue des tableaux et dessins Italiens (XV-XVIII Siècle), Paris 1980, p. 112, n. 106 (citato)
422
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Volto di apostolo
Olio su tavola, cm
Olio su tavola, cm
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
423
SCULTORE ATTIVO IN ITALIA SETTENTRIONALE (Ferrara ?) INTORNO AL 1450
Madonna col Bambino entro cornice polilobata con stemma
ESTIMATE € 8.000 - 12.000