405
GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO (attr. a)
(Milano, 1698 - 1767)
Ritratto di giovine
Olio su tavola, cm 38X24
Ritratto di giovine
Olio su tavola, cm 38X24
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
La qualità espressiva dell'opera evoca lo stile di Giacomo Ceruti. L'artista, celebre per aver descritto con realismo i ceti popolari e mendicanti, si distinse anche nel genere ritrattistico, di minor impatto emotivo rispetto alla produzione prima citata ma capace di estrapolare con arguzia ed introspezione psicologica il carattere degli effigiati. Nel nostro caso, l'immagine evoca quella del Portarolo seduto su una cesta conservata alla Pinacoteca di Brera e datato al 1735.
M. Gregori, Giacomo Ceruti, Bergamo 1982, ad vocem
52
DANTE GABRIEL ROSSETTI (ATTR. A)
Londra, 1828 - Birchington-on-Sea, 1882
Giovane donna alla spinetta
Giovane donna alla spinetta
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
421
ALESSANDRO MAGNASCO
ALESSANDRO MAGNASCO
(Genova, 1667 - 1749)
Contrizione di monaci davanti al confessore
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 50.000 - 80.000