404
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Il Doge alla Basilica di Santa Maria della Salute
Olio su tela, cm 49X60
Olio su tela, cm 49X60
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Il dipinto, di bella conservazione e freschezza cromatica, raffigura la festa che si svolgeva ogni anno il 21 novembre in occasione della visita del doge alla Chiesa della Salute, imponente edificio commissionato a Baldassarre Longhena per commemorare la fine della peste del 1630 e portato a termine nel 1687. Il prototipo illustrativo dell'opera si riconosce in un disegno di collezione privata realizzato dal Canaletto (Venezia, 1697 - 1768; penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su matita, con rialzi di biacca, cm 38,1 x 55,2) e altresì noto grazie alla sua traduzione a stampa realizzata nel 1768 da Giovanni Battista Brustolon (cfr. Da Carlevarijs a Tiepolo, incisori veneti e friulani del Settecento, catalogo della mostra a cura di D. Succi, Venezia 1983, pp. 88 - 89). L'incisione, come sappiamo, appartiene al ciclo dedicato alle feste veneziane, costituito da dodici dipinti a loro volta tradotti a stampa da Giambattista Brustolon (1712-1796) tra il 1766 e il 1768. L'immagine riscosse uno straordinario successo e fu replicata alla fine del settimo decennio da Francesco Guardi (Venezia, 1712 - 1793) in una mirabile tela oggi custodita al Museo del Louvre e successivamente fu Francesco Zanin ad affrontare più volte il soggetto. L'opera in esame, ancora di forte sapore canalettiano, offre una visione limpida e otticamente felice e recava un'attribuzione collezionistica a William James, che documentato a Londra dal 1746 al 1771, fu uno dei migliori collaboratori e interpreti del Canaletto. Le notizie riguardanti la sua biografia sono riportate negli Anecdotes of Painter di Edward Edwards, pubblicato a Londra nel 1808. Il nucleo principale della sua produzione è costituito da vedute inglesi di chiaro stampo canalettiano, conservate in vari musei anglosassoni e nelle collezioni reali; gli vengono concordemente assegnate anche numerose vedute veneziane, per lo più derivate, per quel che riguarda i soggetti, dalla serie di stampe incise da Antonio Visentini dai dipinti realizzati dal Canaletto su commissione del console inglese a Venezia Joseph Smith, dal 1762 conservati a Windsor Castle (cfr. Uno sguardo su Venezia, catalogo della mostra, Milano 2008, pp. 17 - 24).
LOTS
230
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi
Tempera su carta, cm 35X43 (2)
Tempera su carta, cm 35X43 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
231
PIETER MULIER detto il CAVALIER TEMPESTA
PIETER MULIER detto il CAVALIER TEMPESTA
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Fortuna di Mare
Oio su tela, cm 36X44
Fortuna di Mare
Oio su tela, cm 36X44
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
232
GIOVANNI RAFFAELE BADARACCO (attr. a)
GIOVANNI RAFFAELE BADARACCO (attr. a)
(Genova, 1645 - 1717)
Adorazione dei Magi
China su carta, cm 29,5X39
Adorazione dei Magi
China su carta, cm 29,5X39
ESTIMATE € 400 - 600
233
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Studi di figura
Sanguigna e matita su carta, cm 25X33
Sanguigna e matita su carta, cm 25X33
ESTIMATE € 200 - 500
234
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del porto di Genova con la Lanterna
Firmato in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 25X39
Firmato in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 25X39
ESTIMATE € 200 - 500
235
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Studio di due uomini
Inscritto in basso al centro: Pompeo Aquilano
Seppia e biacca su carta, cm 18,5X26,5
Inscritto in basso al centro: Pompeo Aquilano
Seppia e biacca su carta, cm 18,5X26,5
ESTIMATE € 200 - 500
237
FELICE FICHERELLI (attr. a)
FELICE FICHERELLI (attr. a)
(San Gimignano, 1603 - Firenze, 1660)
Sant'Agnese
Olio su tela, cm 74X56
Sant'Agnese
Olio su tela, cm 74X56
ESTIMATE € 800 - 1.200
238
BARTOLOMEO MANCINI
BARTOLOMEO MANCINI
(Firenze, 1670 circa - Roma, 1727)
Madonna orante
Olio su rame, cm 24X18
Madonna orante
Olio su rame, cm 24X18
ESTIMATE € 700 - 1.200
239
VINCENZO DANDINI (attr. a)
VINCENZO DANDINI (attr. a)
(Firenze, 1607 - 1675)
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 62X49
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 62X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
240
BENEDETTO LUTI (attr. a)
BENEDETTO LUTI (attr. a)
(Firenze, 1666 - Roma, 1724)
Evangelisti
Olio su rame, cm 26X19 (2)
Evangelisti
Olio su rame, cm 26X19 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
241
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Santo vescovo
Olio su tela, cm 34,5X27,5
Olio su tela, cm 34,5X27,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500