4
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana con l'acquedotto
Firmato Ponthus Cinier in basso a destra
Olio su tela, cm 57X147
Olio su tela, cm 57X147
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
100
PIETRO LONGHI (attr. a)
PIETRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 49X36
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 49X36
ESTIMATE € 500 - 800
98
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)
(Ancona, 1643/1646 - Milano, 1724)
Coppia di paesaggi
Olio su tela ovale, cm 94X72 (2)
Coppia di paesaggi
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
97
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XIX SECOLO
Veduto romana di fantasia con il Ponte Mollo
Olio su tela, cm 77X103,5
Olio su tela, cm 77X103,5
ESTIMATE € 200 - 500
96
PIETRO GASPARI (attr. a)
PIETRO GASPARI (attr. a)
(Venezia, 1720 - 1785)
Capriccio
Olio su tela, cm 61X92
Capriccio
Olio su tela, cm 61X92
ESTIMATE € 500 - 800
95
HERMAN VAN SWANEVELT (seguace del XVIII secolo)
(Woerden, 1603 - Parigi, 1655)
Veduta di porta San Paolo con la Piramide di Caio Cestio
Olio su tela, cm 136,5X205
Olio su tela, cm 136,5X205
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
94
OTTAVIO VANNINI (attr. a)
OTTAVIO VANNINI (attr. a)
(Firenze 1585 - 1643)
San Sebastiano
Olio su tela, cm 116X85,5
San Sebastiano
Olio su tela, cm 116X85,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
93
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (attr. a)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 137X95
Olio su tela, cm 137X95
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
92
JACOB FERDINAND VOET (attr. a)
(Anversa, 1639 - Parigi, 1689)
Ritratto di Ilaria Mancini (detta l'Italiana)
Olio su tela, cm 74X60
Olio su tela, cm 74X60
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
91
JEAN MARC NATTIER (maniera di)
(Parigi, 1685 - 1766)
Ritratto di dama in veste di Flora (Marquise De Baglion)
Olio su tela, cm 97X79
Olio su tela, cm 97X79
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
90
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Veduta romana di fantasia
Olio su tela, cm 36,5X46,5
Olio su tela, cm 36,5X46,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
89
Veduta romana di fantasia
Olio su tela, cm 36,5X46,5
Olio su tela, cm 36,5X46,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500