387
DAVID TENIERS IL GIOVANE (bottega di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Veduta di villaggio con contadini
Olio su tela, cm 81,5X118,5
Olio su tela, cm 81,5X118,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
L'opera trova diretta analogia con la tela custodita al Museo del Louvre (olio su tela, cm 86X124,5). La qualità è di certo notevole, in modo particolare se osserviamo la risoluzione descrittiva dei brani di natura morta. David Teniers il giovane influenzò la pittura di genere olandese del XVII e XVIII secolo e in questa immagine l'autore descrisse con verve realistica la vita contadina dell'epoca. Rappresentante di una famiglia di artisti fiamminghi, l'artista nel 1637 sposò la figlia di J. Bruegel 'dei Velluti'- decano della Gilda di San Luca (1645) e nel 1647 fu nominato pittore di corte e conservatore delle collezioni d'arte dell'arciduca Leopoldo Guglielmo, per poi trasferirsi nel 1651 a Bruxelles ma nel 1658 fu lui a fondare l'Accademia di Belle Arti di Anversa. In ogni caso, la sua produzione fu straordinaria in virtù di una bottega familiare attivissima e capace di mantenere un alto livello qualitativo.
73
GAETANO ESPOSITO
GAETANO ESPOSITO
Salerno, 1858 - Sala Consilina, 1911
Ritratto di bambina
Olio su tavola, cm 13,5X9
Ritratto di bambina
Olio su tavola, cm 13,5X9
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
74
ANTONIO MANCINI
ANTONIO MANCINI
Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930
Maternità
Firmato A Mancini in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 67X42
Maternità
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
77
GIUSEPPE NATALI (attr. a)
GIUSEPPE NATALI (attr. a)
(Casalmaggiore, 1654 - Cremona, 1720)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 45X61
Olio su tela, cm 45X61
ESTIMATE € 800 - 1.200
78
MATTIA BORTOLONI (attr. a)
MATTIA BORTOLONI (attr. a)
(Canda, 1695 - Bergamo, 1750)
Scena evangelica
Olio su tela, cm 96X121
Scena evangelica
Olio su tela, cm 96X121
ESTIMATE € 800 - 1.200
80
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con funghi, fichi e ciliegie
Olio su tela, cm 40,5X30,5
Olio su tela, cm 40,5X30,5
ESTIMATE € 300 - 500
81
FRANCESCO LAVAGNA (attr. a)
FRANCESCO LAVAGNA (attr. a)
(Napoli, 1684 - 1724)
Natura morta con frutti, fiori e tacchino
Olio su tela, cm 134,5X182
Olio su tela, cm 134,5X182
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
82
LUCA CAMBIASO (seguace di)
LUCA CAMBIASO (seguace di)
(Moneglia, 1527 - Madrid, 1585)
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 92,5X73
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 92,5X73
ESTIMATE € 500 - 800
83
GIAN LORENZO BERTOLOTTO
GIAN LORENZO BERTOLOTTO
(Genova, 1640 - 1721)
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 88X67
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 88X67
ESTIMATE € 400 - 700
85
GEROLAMO GENGA (attr. a)
GEROLAMO GENGA (attr. a)
(Urbino, 1476 - La Valle, 1551)
Olio su tavola, cm 64X48
Olio su tavola, cm 64X48
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
86
ANDREA LOCATELLI (attr. a)
ANDREA LOCATELLI (attr. a)
(Roma, 1695 - 1741)
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela, cm 65X48
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela, cm 65X48
ESTIMATE € 500 - 800