358
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Testa di carattere (San Giacomo)
Olio su tela, cm 60X50
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Già attribuito a Petr Brandl (Praga, 1668 - Kutná Hora, 1735), in analogia con le teste di carattere dipinte dall'artista, l'opera in esame si deve ricondurre alla scuola genovese. Per qualità e conduzione pittorica sono evidenti i confronti con le opere di Bartolomeo Guidobono (Savona, 1654 - Torino, 1709), artefice che nel corso della sua carriera espresse eleganti opere di gusto rocaille ma non esitò a dipingere composizioni dall'intenso carattere neobarocco e tenebroso. Per quanto riguarda le tele di gusto settecentesco, che preannunciano gli esiti di Fragonard e Boucher, si evidenziano le suggestioni correggesche ed emiliane apprese durante il viaggio di studio giovanile a Parma. Le opere di sapore tenebroso, invece, riscoprono la tradizione naturalistica seicentesca di Bernardo Strozzi, Giovanni Battista Langetti, Pietro Paolo Raggi e le celebri teste rembrandtiane concepite da Giovanni Benedetto Castiglione. A questo proposito sono utili i riferimenti con il Diogene di collezione Koelliker e il San Girolamo già di collezione Zerbone (cfr. Orlando 2019, p. 257). Ma a parte l'aspetto filologico, si deve infine riflettere sulla diffusione e la condivisione di una cultura tenebrosa di origine caravaggesca durante i decenni finali del Seicento, che si dimostra vivace e multiforme, capace di produrre opere di straordinaria forza espressiva, affatto obsolete e sempre più apprezzate dal colto collezionismo (cfr. Barocco in chiaroscuro 2020).
C. Manzitti, Genua Tempu fa, Monaco 1997, ad vocem
M. Newcome Schleier, Bartolomeo e Domenico Guidobono, Torino 2002, ad vocem
Favole e magie. I Guidobono pittori del barocco, catalogo della mostra a cura di C. Arnaldi di Balme, G. Romano, M. Newcome, G. Spione, Milano 2012, ad vocem
A. Orlando, Caravaggio e i genovesi. Committenti, collezionisti, pittori, catalogo della mostra a cura di A. Orlando, Genova 2019, p. 257, 258, fig. 84 - 85
A. Orlando, in Barocco in chiaroscuro. Persistenze e rielaborazione del caravaggismo nell'arte del Seicento. Roma, Napoli, Venenzia 1630 ; 1680), a cura di A. Cosma e Y. Primarosa, Roma 2020, pp. 390 ; 403
398
GIOVANNI ANDREA CARLONE
GIOVANNI ANDREA CARLONE
(Genova, 1639 - 1697)
Trionfo di David
Olio su tela, cm 45,5X79 con cornice d'epoca
Trionfo di David
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
394
JACOPO AMIGONI (attr. a)
JACOPO AMIGONI (attr. a)
(Napoli o Venezia, 1682 - Madrid, 1752)
Olio su tela, cm 76X63,5
Olio su tela, cm 76X63,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
393
JEAN-BAPTISTE VAN LOO
JEAN-BAPTISTE VAN LOO
(Aix-en-Provence, 1684 - 1745)
Olio su tela, cm 79,5X64
Olio su tela, cm 79,5X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
390
JAMES LATHAM
JAMES LATHAM
(Thurles, 1696 - Dublino, 1747)
Olio su tela, cm 75,5X63,5
Olio su tela, cm 75,5X63,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
383
HENDRICK BLOEMAERT (attr. a)
HENDRICK BLOEMAERT (attr. a)
(Utrecht, 1601/1602 - 1672)
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 62X52,8
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 62X52,8
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
384
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Erminia ritrova Tancredi ferito
Olio su tela applicata su faesite, cm 162,5X121
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
358
Olio su tela, cm 60X50
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
355
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Olio su tela ottagonale, cm 75,5X98 con cornice coeva
Iscritto sulla cornice Carlo Crivelli.
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
351
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 110X83
Olio su tela, cm 110X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
347
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
San Francesco Saverio battezza gli indiani
Olio su tela, cm 75X133
Olio su tela, cm 75X133
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
348
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Susanna e i vecchioni
Olio su rame, cm 33X50
Olio su rame, cm 33X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
316
ANTONIO LUCINI
ANTONIO LUCINI
L'Addolorata
Olio su tela, cm 149,5X119,5
L'Addolorata
Olio su tela, cm 149,5X119,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000