357
AURELIO LOMI (copia del XIX secolo)
(Pisa, 1556 - 1623/1624)
Cristo alla colonna
Olio su tela, cm 110X94
Cristo alla colonna
Olio su tela, cm 110X94
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Artista pisano di formazione fiorentina, Lomi lavorò anche a Roma dove ebbe la possibilità di studiare le opere di Girolamo Muziano, Federico Zuccari e Scipione Pulzone, pittori controriformati che ne influenzarono lo stile. Verosimilmente il suo primo soggiorno nella Città Eterna cade intorno al 1575 e nel 1578 è documentata la sua iscrizione all'Accademia di Firenze ma nel medesimo anno torna sui suoi passi per decorare la Cappella dell'Assunta in Santa Maria in Vallicella, impresa commissionata da Giovanni Agostino Pinelli, banchiere genovese tesoriere della Camera apostolica. Tornato a Pisa nel 1588 lo vediamo impegnato alla realizzazione delle tele del transetto settentrionale, due monumentali dipinti rappresentanti l'Adorazione dei Pastori e l'Adorazione dei Magi e dopo tali rilevanti commesse possiamo dire che Lomi acquisì sempre più prestigio. Al 1597 si data il trasferimento a Genova dove rimase fino al 1604 e svolse una frenetica attività, indice di uno status autorevole, prossimo a una sorta di leadership nel produrre opere a destinazione ecclesiastica. Ma altrettanto importanti furono le committenze private e gli stati delle anime della Maddalena, infatti, lo dicono domiciliato nel Palazzo di Origo Salvago di Strada Nuova nel 1602, mentre l'anno successivo si trasferì nel palazzo di Gerolamo Spinola. Al soggiorno ligure o subito dopo dovrebbe assegnarsi la tela in esame, per l'analogia con le opere mature, in particolare per la vena descrittiva e un pittoricismo prossimo a quello del Paggi. Tornando alla nostra tela, appare evidente la sua analogia con l'Ecce Homo conservato in Casa Vasari (olio su tavola, cm 165X150; cfr. Aurelio Lomi 1989, pp. 196 ; 198), opera che presenta caratteri gia seicenteschi per la morbidezza e le lumeggiature alla Cigoli delle figure ma ancora con echi cinquecenteschi segnati dalla ricercatezza cromatica, suggerendo una datazione a cavallo tra il XVI e il XVII secolo.
Bibliografia di riferimento:
R. P. Ciardi, M. C. Galassi, P. Carofano, Aurelio Lomi, maniera e innovazione, Pisa 1989, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
R. P. Ciardi, M. C. Galassi, P. Carofano, Aurelio Lomi, maniera e innovazione, Pisa 1989, ad vocem
LOTS
381
GIUSEPPE MOLTENI
GIUSEPPE MOLTENI
(Affori, 1800 - Milano, 1867)
Ritratto di Luigi Visconti di Modrone, 1857
Firmato e datato sul retro
Olio su tela, cm 60X48
Ritratto di Luigi Visconti di Modrone, 1857
Firmato e datato sul retro
Olio su tela, cm 60X48
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
32
ANGELO VERNAZZA
ANGELO VERNAZZA
Sampierdarena, 1869 - Genova, 1937
Ritratto della moglie che dipinge
Firmato A Vernazza in basso a sinistra
Olio su tela, cm 163X85
Ritratto della moglie che dipinge
Firmato A Vernazza in basso a sinistra
Olio su tela, cm 163X85
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
25
JEAN-BAPTISTE CARPEAUX
JEAN-BAPTISTE CARPEAUX
Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Pescatore con conchiglia
Firmato Carpeaux e timbro di proprietà sulla base
Bronzo, alt. cm 89
Pescatore con conchiglia
Firmato Carpeaux e timbro di proprietà sulla base
Bronzo, alt. cm 89
ESTIMATE € 6.000 - 9.000
30
PIO SANQUIRICO
PIO SANQUIRICO
Guido Visconti, 1847 - Milano, 1900
Il frutto proibito
Firmato Pio Sanquirico in basso a destra
Olio su tela, cm 100X149,5
Il frutto proibito
Firmato Pio Sanquirico in basso a destra
Olio su tela, cm 100X149,5
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
423
SCULTORE ATTIVO IN ITALIA SETTENTRIONALE (Ferrara ?) INTORNO AL 1450
SCULTORE ATTIVO IN ITALIA SETTENTRIONALE (Ferrara ?) INTORNO AL 1450
Madonna col Bambino entro cornice polilobata con stemma
Bassorilievo in terracotta dorata e dipinta con decori a 'sgraffito', cm 40,5X33
Con tabernacolo posteriore (prima metà del XVI secolo), in legno modanato e dipinto con iscrizione mariana nel gradino, cm 70X58
Bassorilievo in terracotta dorata e dipinta con decori a 'sgraffito', cm 40,5X33
Con tabernacolo posteriore (prima metà del XVI secolo), in legno modanato e dipinto con iscrizione mariana nel gradino, cm 70X58
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
420
GIOVANNI STANCHI
GIOVANNI STANCHI
(Roma, 1608 - 1675)
Giardino con fiori, fontana e figura
Olio su tela, cm 122X173
Giardino con fiori, fontana e figura
Olio su tela, cm 122X173
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
419
PAUWELS FRANCK detto PAOLO FIAMMINGO
PAUWELS FRANCK detto PAOLO FIAMMINGO
(Anversa, 1540 circa - Venezia, 1596)
Scena di caccia
Olio su tela, cm 88,5X115
Scena di caccia
Olio su tela, cm 88,5X115
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
356
LUCIANO BORZONE
LUCIANO BORZONE
(Genova, 1590 - 1645)
La conversione di Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 166,5X120
La conversione di Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 166,5X120
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
333
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
(Venezia 1675 - 1741)
Gara musicale tra Apollo e Pan
Olio su tavola, 52X118
Gara musicale tra Apollo e Pan
Olio su tavola, 52X118
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
330
PITTORE LEONARDESCO DEL XVI SECOLO
PITTORE LEONARDESCO DEL XVI SECOLO
Cristo con il simbolo della Trinità
Olio su tavola, cm 80X57
Olio su tavola, cm 80X57
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
324
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di Francesco Caracciolo Arena Marchese di Gioiosa
Olio su tela, cm 75X63
Olio su tela, cm 75X63
ESTIMATE € 8.000 - 12.000