354
MAESTRO DEL VASO A GROTTESCHE (attr. a)
(attivo nella prima metà del XVII secolo)
Vaso fiorito
Monogrammato in basso a destra
Olio su tela, cm 73,5X62
Vaso fiorito
Monogrammato in basso a destra
Olio su tela, cm 73,5X62
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto presenta strette similitudini con quel corpus di opere riunite sotto il nome di Maestro del Vaso a grottesche, per il quale la critica moderna riconosce diverse personalità attive in Italia durante i primi decenni del XVII secolo. La nostra composizione si differenzia per il modo in cui è presentato il vaso fiorito, incastonato in una nicchia architettonica e per l'inusuale presenza del putto. Questi aspetti e la peculiare descrizione dei fiori, suggerisce l'ipotesi che l'autore sia di origini forestiere e che la genesi illustrativa del vaso sia da ricercare nelle opere di Georg Flegel.
Bibliografia di riferimento:
G. Berra, Maestro lombardo del vaso a Grottesca, in Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento, catalogo della mostra, a cura di M. Gregori e J. G. Prinz von Hohenzollern, Milano 2002, pp. 112-113. Sull'argomento si veda anche il saggio di Alberto Veca alle pagine 105 ; 107 del medesimo catalogo, con bibliografia precedente
Bibliografia di riferimento:
G. Berra, Maestro lombardo del vaso a Grottesca, in Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento, catalogo della mostra, a cura di M. Gregori e J. G. Prinz von Hohenzollern, Milano 2002, pp. 112-113. Sull'argomento si veda anche il saggio di Alberto Veca alle pagine 105 ; 107 del medesimo catalogo, con bibliografia precedente
LOTS
160
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Eruzione dell'isola Ferdinandea (?)
Olio su tela, cm 118,5X158,5
Olio su tela, cm 118,5X158,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
159
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Coppia di scene pastorali
Olio su tela, cm 100X131 (2)
Olio su tela, cm 100X131 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
158
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Guido Reni ritrae Beatrice Cenci
Olio su tela, cm 93X132
Olio su tela, cm 93X132
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
152
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - Cannaregio, 1793)
Veduta del Canal Grande con la Chiesa della Salute Veduta di San Giorgio
Olio su tela, cm 48X28,5 (2)
Veduta del Canal Grande con la Chiesa della Salute Veduta di San Giorgio
Olio su tela, cm 48X28,5 (2)
ESTIMATE € 400 - 700
151
GIACINTO DIANO (bottega di)
GIACINTO DIANO (bottega di)
(Pozzuoli, 1731 - Napoli, 1803)
Sant'Antonio col Bambin Gesù
Olio su tela, cm 94X74
Sant'Antonio col Bambin Gesù
Olio su tela, cm 94X74
ESTIMATE € 200 - 500
150
MATTIA PRETI (cerchia di)
MATTIA PRETI (cerchia di)
(Tavernia, 1613 - La Valletta, 1699)
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 85,5X72,5
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 85,5X72,5
ESTIMATE € 200 - 500