354
MAESTRO DEL VASO A GROTTESCHE (attr. a)
(attivo nella prima metà del XVII secolo)
Vaso fiorito
Monogrammato in basso a destra
Olio su tela, cm 73,5X62
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 73,5X62
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto presenta strette similitudini con quel corpus di opere riunite sotto il nome di Maestro del Vaso a grottesche, per il quale la critica moderna riconosce diverse personalità attive in Italia durante i primi decenni del XVII secolo. La nostra composizione si differenzia per il modo in cui è presentato il vaso fiorito, incastonato in una nicchia architettonica e per l'inusuale presenza del putto. Questi aspetti e la peculiare descrizione dei fiori, suggerisce l'ipotesi che l'autore sia di origini forestiere e che la genesi illustrativa del vaso sia da ricercare nelle opere di Georg Flegel.
422
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Volto di apostolo
Olio su tavola, cm
Olio su tavola, cm
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
423
SCULTORE ATTIVO IN ITALIA SETTENTRIONALE (Ferrara ?) INTORNO AL 1450
Madonna col Bambino entro cornice polilobata con stemma
ESTIMATE € 8.000 - 12.000