311
PIETRO LUCATELLI (attr. a)
(Roma, 1634 o 1637 circa - 1710)
Flagellazione
Olio su tela, cm 121X95
Flagellazione
Olio su tela, cm 121X95
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Possediamo scarne notizie sulla formazione di Pietro Lucatelli, ma è indubbio che frequentò la bottega di Pietro da Cortona lavorando ai molti cicli decorativi affrontati dal maestro, mentre è documentato il suo sodalizio con Ciro Ferri. L'artista è infatti noto quale incisore del Ferri mentre le sue composizioni ad olio sono sovente repliche del Berrettini, dimostrandosi tuttavia di indole più classicheggiante nelle stesure e nel concepire le proprie composizioni. Tuttavia, è cosa complicata districare filologicamente la mano del nostro pittore nelle opere a fresco realizzate a più mani, mentre per quelle su tela l'ideazione sono raramente di sua invenzione. Bisogna altresì dire che durante la maturità il nostro dipingerà nel 1776 per l'illustre famiglia dei Chigi la pala per la chiesa senese della Santissima Annunziata, opera a lungo meditata come attestano gli studi grafici custoditi a Berlino, ma tuttavia, saldata in parte al Ferri stesso, suggerendo di conseguenza una gestione della committenza diversa.
E. Schleier, La pittura del Seicento a Roma, in La pittura in Italia. Il Seicento, Milano 1989, I, p. 454
G. Manieri Elia, Pietro da Cortona, catalogo della mostra a cura di A. Lo Bianco, Milano 1997, pp. 265 -270
422
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Volto di apostolo
Olio su tavola, cm
Olio su tavola, cm
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
423
SCULTORE ATTIVO IN ITALIA SETTENTRIONALE (Ferrara ?) INTORNO AL 1450
Madonna col Bambino entro cornice polilobata con stemma
ESTIMATE € 8.000 - 12.000