310
GASPARE CELIO (attr. a)
(Roma, 1571 - 1640)
Cristo Giudice
Olio su tela, cm 43X42
Cristo Giudice
Olio su tela, cm 43X42
ESTIMATE € 800 - 1.200
Gaspare Celio fu una figura culturalmente poliedrica, dedicandosi alla pittura ma anche alla matematica, all'architettura e alla scrittura. Sua è infatti la Memoria delli nomi dell'artifici delle pitture che sono in alcune chiese, facciate, e palazzi di Roma, di cui è stato recentemente ritrovato il manoscritto del 1620. Proverbiale fu l'astio reciproco nei confronti di Giovanni Baglione e il Bellori definì il Celio 'goffo e maligno, a causa del temperamento rissoso e vendicativo'. Le fonti indicano un suo alunnato con Nicolò Circignani detto il Pomarancio e la collaborazione con Giuseppe Valeriano e le sue prime opere suggeriscono analogie con il D'Arpino. La sua arte, di iniziale impostazione manieristica, con la maturità si volse ad un classicismo d'impronta emiliana, come dimostra l'opera in esame.
Bibliografia di riferimento:
G. Baglione, Le vite de' pittori... [1642], Roma 1935, ad indicem
F. Zeri, G. Valeriano, in Paragone, VI (1955), 61, pp. 35 ; 46
R. Gandolfi, La Cappella della Passione: Scipione Pulzone e Gaspare Celio nella Chiesa del Gesù, in Scipione Pulzone e il suo tempo, a cura di A. Zuccari Roma 2015, pp. 180 ; 189
Bibliografia di riferimento:
G. Baglione, Le vite de' pittori... [1642], Roma 1935, ad indicem
F. Zeri, G. Valeriano, in Paragone, VI (1955), 61, pp. 35 ; 46
R. Gandolfi, La Cappella della Passione: Scipione Pulzone e Gaspare Celio nella Chiesa del Gesù, in Scipione Pulzone e il suo tempo, a cura di A. Zuccari Roma 2015, pp. 180 ; 189
LOTS
49
MICHEL SIMONIDY
MICHEL SIMONIDY
Bucarest 1870 - Parigi 1933
Armonia della sera
Firmato M Simonidy e datato 1908 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X81
Armonia della sera
Firmato M Simonidy e datato 1908 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X81
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
50
JOHN BERNARD PARTRIDGE
JOHN BERNARD PARTRIDGE
Londra, 1861 - 1945
Passeggiando tra le campanule
Firmato Bernard Partridge in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 59,7X34,3
Passeggiando tra le campanule
Firmato Bernard Partridge in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 59,7X34,3
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
51
CHARLES SILLEM LIDDERDALE
CHARLES SILLEM LIDDERDALE
San Pietroburgo, 1830 - Londra, 1895
Profilo di fanciulla con fiore nei capelli
Monogramma e data 83 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 48X37
Profilo di fanciulla con fiore nei capelli
Monogramma e data 83 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 48X37
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
52
DANTE GABRIEL ROSSETTI (ATTR. A)
DANTE GABRIEL ROSSETTI (ATTR. A)
Londra, 1828 - Birchington-on-Sea, 1882
Giovane donna alla spinetta
Acquerello e matita su carta applicata su cartoncino, cm 75X55,5
Giovane donna alla spinetta
Acquerello e matita su carta applicata su cartoncino, cm 75X55,5
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
53
JEAN JACQUES HENNER (ATTR. A)
JEAN JACQUES HENNER (ATTR. A)
Bernwiller, 1829 - Parigi, 1905
Ritratto di giovane donna con i capelli rossi
Olio su tela, cm 47X39
Ritratto di giovane donna con i capelli rossi
Olio su tela, cm 47X39
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
54
JEAN JACQUES HENNER (ATTR. A)
JEAN JACQUES HENNER (ATTR. A)
Bernwiller, 1829 - Parigi, 1905
Donna sdraiata nel bosco
Olio su tela, cm 38X55,5
Donna sdraiata nel bosco
Olio su tela, cm 38X55,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
55
AUGUSTE LEVEQUE
AUGUSTE LEVEQUE
Nivelles, 1866 - Saint-Josse-ten-Noode, 1921
Eva, l'eterno desiderio
Firmato Leveque e datato 1900 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 74X31,5
Eva, l'eterno desiderio
Firmato Leveque e datato 1900 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 74X31,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
56
LEONARD SARLUIS
LEONARD SARLUIS
L'Aia, 1874 - Parigi, 1949
Giuditta e Oloferne
Firmato Sarluis e datato 1926 in basso a sinistra
Tecnica mista su cartone, cm 27,6X21
Giuditta e Oloferne
Firmato Sarluis e datato 1926 in basso a sinistra
Tecnica mista su cartone, cm 27,6X21
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
57
LEONARD SARLUIS
LEONARD SARLUIS
L'Aia, 1874 - Parigi, 1949
La trinità o la creazione del mondo
Firmato Sarluis e datato 18 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 27,6X21
La trinità o la creazione del mondo
Firmato Sarluis e datato 18 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 27,6X21
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
58
PIERRE AMÉDÉÉ MARCEL-BÉRONNEAU
PIERRE AMÉDÉÉ MARCEL-BÉRONNEAU
Bordeaux, 1869 - La-Seyne-sur-Mer, 1937
Orfeo e Euridice
Pastello su carta, cm 55X38
Orfeo e Euridice
Pastello su carta, cm 55X38
ESTIMATE € 300 - 500
59
PIERRE AMÉDÉÉ MARCEL-BÉRONNEAU
PIERRE AMÉDÉÉ MARCEL-BÉRONNEAU
Bordeaux, 1869 - La-Seyne-sur-Mer, 1937
Crocefissione
Olio su tela, cm 65X54
Crocefissione
Olio su tela, cm 65X54
ESTIMATE € 800 - 1.200
60
PIERRE AMÉDÉÉ MARCEL-BÉRONNEAU
PIERRE AMÉDÉÉ MARCEL-BÉRONNEAU
Bordeaux, 1869 - La-Seyne-sur-Mer, 1937
Modella
Olio su tavola, cm 80X59
Modella
Olio su tavola, cm 80X59
ESTIMATE € 500 - 700