31
FRANCESCO SAVERIO ALTAMURA
Foggia, 1826 - Napoli, 1897
Donna in un interno
Firmato Altamura, Napoli e datato 1874 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 104X83
Donna in un interno
Olio su tela, cm 104X83
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
Provenienza:
Italia, collezione privata
Pittore di grande forza e potente coloritore, Altamura espone nel 1847, il suo primo quadro, Cristo e la donna adultera, che sarà poi acquistato dal principe d'Aquila, fratello di Ferdinando II Borbone. L'opera qui illustrata è vicina ad una altra tela dell'artista, Dopo la lettura, oggi conservata al Museo di Foggia. La giovane donna è ritratta in un interno molto elegante, con lo sguardo sognante volto altrove che conferisce al soggetto, una forte partecipazione emotiva. La compostezza della postura non nasconde l'espressività della figura, caratterizzata da grandi occhi neri e da un sorriso appena accennato che comunicano un senso di grande serenità interiore. L'abbigliamento è austero e severo: la donna indossa un abito nero ravvivato da un candido colletto. Il cane posto al fianco della sua padrona simboleggia la Fedeltà, mentre la scultura in marmo sul tavolo rappresenta l'Arte, così come il libro delicatamente sorretto tra le mani. Tracciato con una pennellata vibrante e materica, quasi priva di contorni, il dipinto è forse stato realizzato nel periodo in cui Altamura viveva a Napoli, ed è probabilmente un ritratto della seconda moglie dell'artista, Jaine Benhaman Hay.
Italia, collezione privata
160
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Eruzione dell'isola Ferdinandea (?)
Olio su tela, cm 118,5X158,5
Olio su tela, cm 118,5X158,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
140
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna orante
Olio su tela, cm 75X61
Madonna orante
Olio su tela, cm 75X61
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
127
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta portuale con navi alla fonda
Olio su tela, cm 74X100
Olio su tela, cm 74X100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
116
GIOVANNI LUIGI ROCCO
GIOVANNI LUIGI ROCCO
(attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa)
Olio su tela, cm 110X179
Olio su tela, cm 110X179
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
73
GAETANO ESPOSITO
GAETANO ESPOSITO
Salerno, 1858 - Sala Consilina, 1911
Ritratto di bambina
Olio su tavola, cm 13,5X9
Ritratto di bambina
Olio su tavola, cm 13,5X9
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
69
FRIEDRICH NERLY
FRIEDRICH NERLY
Erfurt, 1807 - Venezia, 1878
La Stromboli
Siglato FN e datato 17-5-88 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 22,5X35
La Stromboli
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
63
FÉLIX COURCHÉ
FÉLIX COURCHÉ
Parigi, 1863 - Versailles, 1947
Musica
Firmato F Courché in basso a sinistra
Olio su tela, cm 73,5X116,5
Musica
Olio su tela, cm 73,5X116,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
53
JEAN JACQUES HENNER (ATTR. A)
JEAN JACQUES HENNER (ATTR. A)
Bernwiller, 1829 - Parigi, 1905
Ritratto di giovane donna con i capelli rossi
Olio su tela, cm 47X39
Olio su tela, cm 47X39
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
37
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Datato 19 9 82 in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X34,5
Olio su tavola, cm 22X34,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
11
ACHILLE VIANELLI
ACHILLE VIANELLI
Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894
Lungo il Calore a Benevento
Acquarello su carta applicata su cartone, cm 20X34
Lungo il Calore a Benevento
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
5
PIETRO SASSI
PIETRO SASSI
Alessandria 1834 - Roma 1905
Il Foro romano
Firmato Sassi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 24X31
Il Foro romano
Olio su tavola, cm 24X31
ESTIMATE € 1.000 - 1.500