31
FRANCESCO SAVERIO ALTAMURA
Foggia, 1826 - Napoli, 1897
Donna in un interno
Firmato Altamura, Napoli e datato 1874 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 104X83
Donna in un interno
Olio su tela, cm 104X83
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
Provenienza:
Italia, collezione privata
Pittore di grande forza e potente coloritore, Altamura espone nel 1847, il suo primo quadro, Cristo e la donna adultera, che sarà poi acquistato dal principe d'Aquila, fratello di Ferdinando II Borbone. L'opera qui illustrata è vicina ad una altra tela dell'artista, Dopo la lettura, oggi conservata al Museo di Foggia. La giovane donna è ritratta in un interno molto elegante, con lo sguardo sognante volto altrove che conferisce al soggetto, una forte partecipazione emotiva. La compostezza della postura non nasconde l'espressività della figura, caratterizzata da grandi occhi neri e da un sorriso appena accennato che comunicano un senso di grande serenità interiore. L'abbigliamento è austero e severo: la donna indossa un abito nero ravvivato da un candido colletto. Il cane posto al fianco della sua padrona simboleggia la Fedeltà, mentre la scultura in marmo sul tavolo rappresenta l'Arte, così come il libro delicatamente sorretto tra le mani. Tracciato con una pennellata vibrante e materica, quasi priva di contorni, il dipinto è forse stato realizzato nel periodo in cui Altamura viveva a Napoli, ed è probabilmente un ritratto della seconda moglie dell'artista, Jaine Benhaman Hay.
Italia, collezione privata
279
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di Bimbo
Olio su tavola (frammento), cm 23,5X18
ESTIMATE € 100 - 150
280
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Olio su tela ovale, cm 83X65
Olio su tela ovale, cm 83X65
ESTIMATE € 500 - 700
282
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto della Regina di Spagna
Olio su tela, cm 79X64
Olio su tela, cm 79X64
ESTIMATE € 500 - 800
283
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Mosè bambino condotto dal faraone
Olio su tela, cm 35X27
Olio su tela, cm 35X27
ESTIMATE € 500 - 800
284
Il ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 35X27
Olio su tela, cm 35X27
ESTIMATE € 500 - 800
285
PITTORE GENOVESE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Scena mitologica, Allegoria dell'Abbondanza con Ercole che scaccia le arpie
Olio su tela, cm 48,5X65,5
Olio su tela, cm 48,5X65,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
286
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scene bibliche
Olio su tela applicata su tavola, cm 9X13 (5)
ESTIMATE € 500 - 800
287
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 52X38,5
Olio su tela, cm 52X38,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
288
JACOPO CONFORTINI (attr. a)
JACOPO CONFORTINI (attr. a)
(Firenze 1602 - 1672)
Battesimo di Cristo
Olio su marmo, cm 60X40
Battesimo di Cristo
Olio su marmo, cm 60X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
289
La Trinità e Salvator Mundi
ESTIMATE € 5.000 - 8.000